Камчатский «Алхалалалай» признан объектом культурного наследия народов РФ: ИА «Кам 24»

Камчатский «Алхалалалай» признан объектом культурного наследия народов РФ

15 ноября 2022, 10:50 1673

Камчатский ительменский праздник «Алхалалалай» попал в «Антологию народной культуры» и вошел в список 100 объектов нематериального культурного наследия народов России.

Как сообщили Кам 24 в краевом Минкульте, всего в федеральный реестр культурного наследия внесено три обрядовых праздника КМНС Камчатки: ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай», обрядовый праздник «День первой рыбы», праздник «Аюангыт» (праздник миролюбия) у коряков – алюторцев (нымыланов).

«Этот праздник является одним из значимых и популярных событийных мероприятий полуострова. Также он способствует созданию имиджа региона, как благоприятного для развития туризма», – считают в краевом министерстве культуры. 

«Алхалалалай» – древний обрядовый ительменский календарный праздник. Он знаменует собой завершение хозяйственного цикла. Во время праздника ительмены отмечают окончание лета и благодарят природу за дарованный урожай: рыбу, мясо, ягоды, грибы, приносят дары Хантаю, отпугивают злых духов, благодарят предков и Высшие силы за жизнь и поддержку. В настоящее время он перешагнул границы полуострова и стал известен не только в России, но и за рубежом.


 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться