На Камчатке медвежья семья не хочет переселяться в берлогу с автобусной остановки: ИА «Кам 24»

На Камчатке медвежья семья не хочет переселяться в берлогу с автобусной остановки

07 декабря 2022, 14:30 4980

Охотоведы полагают, что медведица и медвежата, которые обитают на Камчатке у автобусной остановки на краевой трассе, не ложатся в спячку из-за того, что их подкармливают.

Как сообщало ИА «Кам 24», с минувших выходных в автобусном павильоне на краевой трассе Мильково-Ключи-Усть-Камчатск обосновалось медвежье семейство – медведица и три медвежонка. Остановка находится у поворота к ближайшему населенному пункту – посёлку Таежному, до которого около 12 километров. Медведи уже съели отходы из мусорного бака, стоящего на парковке неподалеку, и иногда ночуют внутри павильона.

Специалисты отмечают, что такое поведение для медведицы не характерно – в это время она и медвежата уже должны спать в берлоге. Если они в ближайшее время не залягут в спячку, им грозит голодная смерть. Между тем на роликах, которые камчатцы постят в соцсетях, видно, что хищники довольно упитанные и бодрые.

«Скорее всего, после сообщений в соцсетях, жители региона начали ездить фотографировать животных и прикармливать. Это делать категорически запрещено. Пока у медведей есть пища они не ложатся в спячку», – цитирует пресс-служба правительства края директора учреждения «Служба по охране животного мира»  Виктора Фуряева.

Если хищников не кормить, то, как полагает Фуряев, есть вероятность, что они уйдут в лес и лягут спать.

«Медведей мог кто-то побеспокоить, например, разбудить снегоход. Еще одной причиной может стать то, что медведица молодая и пока не имеет опыта в поиске подходящего места и залегании в берлогу. Если животных не кормить, они уйдут в лес и лягут в спячку», – пояснил директор.

Он добавил, что специалисты учреждения будут наблюдать за медвежьим семейством.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гамалей | 7 января 2023 г, 17:18

[quote][span=hd]Кокорин Игорь[/span]А знаете, чем закончилась история с медведицей и двумя медвежатами на остановке около поселка Таёжный? А вечером 5 декабря приехали люди с ружьями и карабинами (судя по разным выщерблинам на стенке остановки) и упокоили семейство... Мамку там же в углу, , где она и спала, а медвежата, судя по следам крови на бетону, успели отбежать пару метров... Это же проще, чем, к примеру, обездвижить снотворным и вывезти вертолетом на прибойку в район устья Жупанова или к Кроноцкому озеру- там, на берегу, корм точно есть круглогодично, выжили бы... [/quote] Игорь,пипл это не интересует. Увы.

Кокорин Игорь | 7 января 2023 г, 17:15

А знаете, чем закончилась история с медведицей и двумя медвежатами на остановке около поселка Таёжный? А вечером 5 декабря приехали люди с ружьями и карабинами (судя по разным выщерблинам на стенке остановки) и упокоили семейство... Мамку там же в углу, , где она и спала, а медвежата, судя по следам крови на бетону, успели отбежать пару метров... Это же проще, чем, к примеру, обездвижить снотворным и вывезти вертолетом на прибойку в район устья Жупанова или к Кроноцкому озеру- там, на берегу, корм точно есть круглогодично, выжили бы...

Лекарь | 8 декабря 2022 г, 11:40

Директору учреждения "Служба по охране животного мира" Виктору Фуряеву. Уважаемый Виктор Батькович! На носу Новый Год, единственный праздник когда люди ждут Чудес... Нельзя ли при вашем активном участии попытаться сотворить Рождественское Чудо?! Переместить медвежью семью в полном составе в уютный тихий сказочный уголок нашей матери природы? Надеюсь у вас есть и опытные кадры, технические, механические и спецсредства..Только дозы грамотно подобрать, время рассчитать, погоду сопутствующую. Специалисты которые по вашим словам наблюдают за мишками пусть заодно проводят информационную работу...соцсети, тв, щиты перед стоянкой. Умные люди поймут, если увидят что работа ведется, и все будут содействовать позитивному результату. А при его достижении наша благодарность не будет знать границ. ) Совсем не хочется, чтоб было как в анекдоте про попа и бизнесмена... Бизнесмен: Отец Святой,ну почему так? Не пью. Не курю. С девками не связываюсь..А дела не идут..Неужели я не правильно живу??? Святой Отец: Правильно Сын Мой...но Зря!!!

Лекарь | 8 декабря 2022 г, 11:10

Сергею респект!)

Лекарь | 8 декабря 2022 г, 11:05

)Для ВЕК..Если человек дрянь и примат, нельзя осведомиться к какому классу или подвиду сам относишься? Кровь не голубая?)

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться