В России могут подорожать рыбные консервы и соленая рыба: ИА «Кам 24»

В России могут подорожать рыбные консервы и соленая рыба

29 января 2023, 14:30 4152

Минсельхоз ограничил список продукции, на которую будет предоставляться налоговая льгота. Из-за этого в цене могут вырасти рыбные консервы, копченая и вяленая рыба и полуфабрикаты.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минсельхоз, налоговый вычет в 85% будет распространяться на предприятие, только если оно производит филе и мясо из минтая, сельди и трески для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, трески и пикши - для Северного.

Всё вышеперечисленное относится к продукции, которая требует дополнительной обработки перед употреблением в пищу. И составляет менее 9% в общем объёме производства. Тогда как ассортимент продукции глубокой переработки шире и её больше. К ней относятся рыбные консервы и пресервы, рыба и филе рыбы солёные, копчёные и вяленые, икра, печень и молоки рыбы, рыбные полуфабрикаты и готовые рыбные блюда.

Ставки сбора за вылов большинства водных биоресурсов были приняты в прошлом году. На минтай, например, ставка повышается с двух тысяч рублей до 4,3 тысячи рублей за тонну, на камбалу - с 1 тысячи до 2,1 тысячи рублей за тонну.

Если Минсельхоз не включит в свой льготный список продукцию глубокой переработки, из-за увеличенных налоговых ставок в России могут вырасти цены на продукцию из рыбы.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха3 | 29 января 2023 г, 22:24

Эй Яровая!!!!!Защитница блин Камчатки!!!!!!!!Что там за бардак с ценами на рыбу???????А в ответ тишина,другим она занята.

коррупция | 29 января 2023 г, 18:52

И где то одна косоротая ведьма озорно подмигнула одному жырному сенатору.

Borion | 29 января 2023 г, 17:47

МРОТ же пообещал поднять, а цены сами поднимется!

Radu2 | 29 января 2023 г, 15:35

Рассмешили слова "могут подорожать"... Уже давно все дорого. И с каждым днём все будет дорожать и дорожать. А потому что российское правительство продали Норвегии земли, равной 8 калининградским областям !!!!!!! а там рыба, лес..


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться