Компанию «Устой-М» обязали выплатить почти миллиард рублей за ущерб землям аграриев: ИА «Кам 24»

Компанию «Устой-М» обязали выплатить почти миллиард рублей за ущерб землям аграриев

11 апреля 2023, 13:26 5969

Кассационный суд обязал ООО «Устой-М» выплатить бюджету Елизовского района почти миллиард рублей.

Как рассказали ИА «Кам 24» в приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора, судебные разбирательства между ведомством и ООО «Устой-М» продолжались более года.

«Согласно материалам дела, в феврале 2020 года ООО «Устой-М» приобрело в Елизовском районе земельный участок сельхозназначения площадью 6,7 гектара. На этом участке в нарушение законодательства общество разработало карьер и вело добычу песка и гравия. Камчатская природоохранная прокуратура подтвердила, что на земельном участке производятся работы, не связанные с сельскохозяйственным производством, и направила материалы проверки в территориальное управление Россельхознадзора. При этом лишь в сентябре 2020 года, спустя полгода после приобретения участка распоряжением краевого правительства земли были переведены из категории земель сельхозназначения в земли промышленности», – рассказали в управлении.

По данным Россельхознадзора, на участке, который разрабатывало ООО «Устой-М», был снят и перемещен на дно карьера плодородный слой почвы толщиной 0,2 метра. Таким образом, плодородный слой почвы был безвозвратно уничтожен. Управление рассчитало размер причиненного вреда окружающей среде, который составил 1 035 111 920 рублей. С иском о взыскании этой суммы Россельхознадзор обратился в Арбитражный суд Камчатского края.

Решением Арбитражного суда Россельхознадзору было отказано в удовлетворении заявленных требований, это решение признала законным и апелляционная инстанция. Однако управление Россельхознадзора обратилось в кассационную инстанцию, после чего дело направили на новое рассмотрение.

В августе 2022 года Арбитражный суд Камчатского края повторно отказал управлению Россельхознадзора в удовлетворении исковых требований. Однако Пятый арбитражный апелляционный суд, куда управление направило жалобу, отменил решение камчатских судей и взыскал с ООО «Устой-М» в доход бюджета Елизовского района 995 713 520 рублей.

На это решение ООО «Устой-М» подало кассационную жалобу. В результате 5 апреля 2023 года арбитражный суд Дальневосточного округа отклонил доводы общества и оставил в силе постановление апелляционной инстанции. Постановление вступило в законную силу.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Статуэтка возмездия | 12 апреля 2023 г, 07:59

Ну всё, Ломакин пусть готовится нары осваивать )))) Давно пора.

Торквемада | 11 апреля 2023 г, 21:47

Шшми, не кривляйся, дело не в этом. Полагаю, устой хотел не платить налоги, вот и мухлевал с документами на землю

Ноль | 11 апреля 2023 г, 21:14

Солодов был врио очень давно. Вы не владеете темой.

Опрдо | 11 апреля 2023 г, 18:59

КОТЯ, главное прокукарекать, себя показать, а будет ли после этого рассвет или нет, не важно. "Полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поддержал действия врио главы Камчатского края Владимира Солодова и природоохранной прокуратуры по сохранению экосистемы реки Быстрой от золотодобытчиков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона. Я хочу губернатору и природоохранному прокурору сказать спасибо за то, что вы на это безобразие обратили внимание, и за то, что ваши действия привлекли внимание правоохранительных органов, — добавил Юрий Трутнев."

Шимми | 11 апреля 2023 г, 14:59

Вот и строй, после этого, дороги. На Халактырском пляже нельзя, тут нельзя брать песок. Лишний раз убеждаешься, что для камчатцев ничего благоустраивать нельзя. Они или жалобами закидают, или судебными исками, или извандалят.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться