Краевые депутаты готовы подключиться к разработке законов, для роста инвестпривлекательности: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты готовы подключиться к разработке законов, для роста инвестпривлекательности

18 декабря 2020, 15:15

Об этом сообщил заместитель председателя бюджетного комитета Заксобрания Владимир Агеев по итогам рассмотрения отчета о работе Корпорации Камчатского края.

18 декабря на заседании комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства депутаты рассмотрели деятельность Корпорации развития Камчатского края в 2020 году.

С отчетом о предварительных результатах работы выступил заместитель генерального директора Корпорации Михаил Костенец. В настоящее время на сопровождении Корпорации находится 126 проектов, из них – 67 рамках режима ТОР. Среди наиболее крупных – парк «Три вулкана», центр репродукции птиц в Мильковском районе («Соколиный центр»), строительство гостиницы в Петропавловске-Камчатском, развитие мукомольного производства на предприятии «Камчатская мельница» и другие.

«Эффективность работы Корпорации развития Камчатского края – это вопрос, который традиционно рассматривается членами бюджетного комитета по завершении года, поскольку эта организация выполняет важнейшую миссию по повышению инвестиционной привлекательности Камчатского края. Предварительно в 2020 году объем средств, поступивших на реализацию инвестпроектов на Камчатке при участии Корпорации развития, составил 10 млрд 100 млн рублей, и эта цифра не является окончательной, так как будут учитываться еще результаты 4-го квартала текущего года. А всего в регионе было создано 363 новых рабочих места. Корпорация сопровождает ряд проектов, значимых как для экономики края, так и для каждого жителя. В частности, это строительство нового аэровокзального комплекса в Елизово, тепличного комплекса «Камчатский» и др.», – сообщил заместитель председателя бюджетного комитета Заксобрания Владимир Агеев.

В ходе обсуждения депутаты высказали ряд предложений по совершенствованию работы Корпорации развития Камчатского края.

«Мы предлагаем создать более понятные и прозрачные условия поддержки инвесторов со стороны органов государственной власти региона с тем, чтобы потенциальный инвестор мог четко просчитать все плюсы и минусы вложения средств в проект и сделать выбор в пользу Камчатского края, – сказал Владимир Агеев. – Кроме того, мы считаем, что работа Корпорации должна строиться в едином русле с создаваемой в настоящее время стратегией социально-экономического развития Камчатского края до 2035 года, а все инвестиционные проекты в конечном итоге должны быть направлены на улучшение условий жизни людей».

Владимир Агеев отметил, что со своей стороны, депутаты готовы рассмотреть необходимость законодательной поддержки инвестиционной деятельности на краевом уровне.

«В марте 21-го года будет оглашен национальный рейтинг состояния инвестиционного климата с результатами по каждому региону. Исходя из результатов, достигнутых Камчатским краем, депутаты готовы подключиться к разработке необходимых законодательных изменений, направленных на рост инвестиционной привлекательности Камчатки», – подытожил Владимир Агеев.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!