Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин ответил на вопросы журналистов: ИА «Кам 24»

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин ответил на вопросы журналистов

06 августа 2021, 07:32

Константин Брызгин: «В проектировании каждой площадки губернаторского проекта «Город для жизни» применялся индивидуальный подход»

В брифинге приняли участие также заместитель министра развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края Алла Головань и представитель одной из подрядных организаций - ООО «САХГОРОД» Михаил Якимов.

В 2021 году в рамках проекта «Город для жизни» планируется строительство 50 новых детских площадок во дворах многоквартирных домов. Для этого еще летом 2020 года по результатам народного голосования были отобраны 50 детских площадок в наиболее востребованных горожанами районах.

Проекты будущих площадок широко обсуждались с жителями. На первом этапе прошло 50 встреч на каждой из территорий будущего строительства, которые прошли в апреле нынешнего года. В них принимали участие жители дворов, в том числе инициаторы строительства, специалисты администрации города, представители депутатского корпуса.

«На встречах жителям были предложены проекты детских площадок, со схемами размещения малых архитектурных форм, в которых проектировщики постарались учесть интересы всех возрастных групп. В ходе обсуждения жители микрорайонов выбрали наполнение, задали интересующие их вопросы», - рассказал Глава города Константин Брызгин.

В июне, в ходе второго этапа общественных обсуждений на каждой из 50 территорий благоустройства горожанам были представлены готовые эскизные проекты будущих детских площадок, подготовленные с учетом мнений и пожеланий, высказанных на первом этапе встреч.

«Каждая площадка проектируется индивидуально, двух одинаковых нет – и с учетом особенностей рельефа местности, и схемы расположения инженерных сетей и подземных коммуникаций, площади и конфигурации территории благоустройства, учета пожеланий жителей», - отметил Константин Брызгин.

Кроме того, расположение каждой из 50-ти площадок согласовывалось на межведомственной комиссии по инженерным сетям. В случае невозможности размещения площадки на предлагаемом гражданами участке администрация изыскивала иной земельный участок в максимально возможной близости к желаемому. Новый участок также согласовывался с жителями.

«Цель создания такого проекта, как «Город для жизни» – это формирование новой эффективной программы развития Петропавловска-Камчатского, основанной на предложениях и решениях жителей города. Активное участие жителей в реализации проекта наглядно показало его эффективность и востребованность, вовлеченность жителей города в вопросы городского развития, стало новым инструментом в планировании и реализации программ благоустройства городского пространства» - подчеркивает Глава города Константин Брызгин.

Сегодня администрация города завершает конкурсные процедуры по закупкам на строительно-монтажные работы площадок. Первый муниципальный контракт на выполнение работ по устройству 16 детских площадок (подрядчик - ООО «САХГОРОД) заключен 30 июля.  Подрядная организация уже приступила к выполнению работ.

Муниципальный контракт на выполнение работ по устройству следующих 27 детских площадок находится на стадии заключения, окончательный срок заключения контракта не позднее 09 августа. По результатам рассмотрения единственной заявки победителем аукциона признана ИП Тинькова Е.Н.

Напомним, что проект «Город для жизни» был запущен по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Солодова к 280-летию Петропавловска-Камчатского. В рамках этого проекта в 2020 году были заасфальтированы межквартальные проезды, приведены в порядок территории вокруг учреждений здравоохранения, построены восемь новых общегородских детских площадок и реконструированы две социально значимые детские площадки «Кораблик» и «Байконур».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет