Глава Петропавловска-Камчатского отчитался о деятельности администрации города за 2020 год: ИА «Кам 24»

Глава Петропавловска-Камчатского отчитался о деятельности администрации города за 2020 год

26 августа 2021, 16:33

Он отметил, что отчетный год был непростым из-за ограничительных мер. Пандемия оказала негативное влияние на все без исключения сферы жизнедеятельности города.

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин представил ежегодный отчет о деятельности администрации городского округа за 2020 год депутатам Городской Думы.

В своем докладе Глава краевой столицы обозначил основные направления деятельности администрации в социальной сфере, в бюджетной, экономической и жилищной политике, в области транспорта и благоустройства.

Он отметил, что отчетный год был непростым из-за ограничительных мер. Пандемия оказала негативное влияние на все без исключения сферы жизнедеятельности города.

«Тем не менее главной нашей задачей была и остается работа по обеспечению стабильного функционирования городского хозяйства, социальной сферы и повышению качества жизни горожан. Определяющей характеристикой муниципального бюджета на протяжении ряда лет остается социальная направленность» - подчеркнул Константин Брызгин в своем докладе.

В результате мер, принимаемых городским округом, объем муниципального долга (по фактическому исполнению) с 1 550,0 млн. рублей в 2016 году впервые в 2020 году снижен до нулевого уровня (в 2019 году объем муниципального долга составлял 250,0 млн. рублей). Привлеченные в 2020 году кредитные ресурсы (с учетом кредитов, привлеченных в 2019 году в сумме 250,0 млн. рублей) в полном объеме погашены в 2020 году.

Говоря об основных направлениях деятельности администрации, Глава города отметил, что в сфере жилищной политики основные усилия были направлены на повышение эффективности использования муниципального жилищного фонда, а также реализацию программы по расселению аварийного жилья.

В 2020 году в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Петропавловск-Камчатского городского округа» гражданам предоставлены 32 квартиры. 66 человек из числа включенных в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также были обеспечены жилыми помещениями. Социальные выплаты для приобретения жилых помещений получила 71 молодая семья.

В части благоустройства дорог и общественных пространств проведена большая работа, направленная на создание комфортной городской среды, повышение качества и удобства жизни горожан.

Среди основных мероприятий - ремонт и восстановление автомобильных дорог, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним – на общей площади 220 000 кв. м. Стоит отметить наиболее значимые объекты: ул. Войцешека, Тушканова, Карбышева, мкр. Завойко (ул. п. Ильичева, Обороны), ул. Блюхера, Курильская - Рябиковская, мкр. СРВ (ул. Зеленая Роща – Комсомольская – Сахалинская - Лермонтова).

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнены ремонты автомобильных дорог по ул. Зеркальная; ул. Сапун Гора; ул. Владивостокская, ул. Океанская, пр. Таранца; ул. Максутова, ул. Ларина. Площадь автомобильных дорог местного значения, приведенных в нормативное состояние, составила 99,8 тыс. кв. метров.

В рамках реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе» в 2020 году благоустроен сквер на проспекте Победы, 1. Продолжились мероприятия по цифровизации городского хозяйства. Организовано постоянное видеонаблюдение с использованием систем видеоаналитики еще на четырех общественных территориях.

К значимым мероприятиям в сфере благоустройства, реализованным в 2020 году при финансовой поддержке из краевого бюджета относится доукомплектация и устройство 12 детских крупных детских (игровых и спортивных) площадок общегородского значения.

В сфере дорожного хозяйства администрацией совместно с предприятиями-перевозчиками ведется ежегодная работа, направленная на обновление парка подвижного состава. Результатами работы в 2020 году явилось приобретение предпринимателями 24 новых пассажирских автобусов, которые осуществляют перевозку пассажиров по городским маршрутам.

В образовательной среде в минувшем году администрацией Петропавловска впервые был утвержден порядок оказания мер поддержки из городского бюджета предпринимателям, реализующим образовательные программы дошкольного образования. Данная мера позволила фактически приравнять плату родителей за пребывание детей в частном детском саду​ к плате в муниципальном детском саду. Разницу предприниматели получают в виде субсидии. В результате снизилось количество детей в очереди на предоставление места в муниципальных ДОУ.

С 1 сентября 2020 года в целях реализации послания Президента РФ Федеральному собранию от 15 января 2020 года в школах городского округа 8 277 обучающихся начальных классов получают горячее питание (охват питанием 100%). Обучающиеся в первую смену получают горячий завтрак, обучающиеся во вторую смену получают горячий обед за счет средств федерального бюджета.

Подводя итог работы администрации, Глава Петропавловска-Камчатского поблагодарил депутатов Городской Думы за активное и последовательное отстаивание интересов горожан, конструктивный и профессиональный диалог и поддержку в решении городских задач.

«Объединив наши усилия и ресурсы, энергию и энтузиазм, мы изменим город к лучшему, сделаем жизнь его горожан благополучнее и интереснее. Я уверен, что впереди у нас не только трудности, но и новые возможности и перспективы», - сказал Константин Брызгин.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет