На Камчатке с начала года улучшилось качество мобильной связи в отдалённых районах полуострова : ИА «Кам 24»

На Камчатке с начала года улучшилось качество мобильной связи в отдалённых районах полуострова

25 июля 2022, 16:19

В регионе продолжается модернизация оборудования связи, расширение каналов и перевод базовых станций на оптику.

Качество мобильной связи в некоторых отдаленных районах Камчатки с начала года заметно улучшилось. Об этом губернатору Владимиру Солодову на оперативном совещании в правительстве Камчатского края доложил глава Минцифры Николай Киселев.

С начала года мобильная связь стандарта 3G появилась в самых отдалённых населённых пунктах Камчатского края – в сёлах Парень, Оклан, Каменское и Никольское. Сегодня операторы мобильной связи проводят работы по улучшению качества мобильной связи и интернета в рамках, в том числе, и собственных инвестпрограмм.

Глава региона высоко оценил работу министерства, отметив при этом важность необходимости продолжения мониторинга качества сотовой связи, чтобы новая инфраструктура, которая заработала сегодня, привела к фактическому увеличению пропускной способности и доступности сотовой связи для жителей в этих населённых пунктах.

«Считаю это принципиально важным, и прошу продолжить эту работу министерством цифрового развития. Проведена большая работа. Хочу за неё поблагодарить и вас, и операторов сотовой связи. Мы видим ощутимые сдвиги с точки зрения доступности сотовой связи в самых отдалённых посёлках. Будем эту работу продолжать и хорошо, что уже сейчас быстрые результаты есть», – добавил Владимир Солодов.

 

Ранее сообщалось, что после замены оборудования в некоторых населенных пунктах на более современное, резко возросли объёмы потребляемого населением сетевого трафика. К примеру, в селе Каменское в сутки через сети МТС можно было скачать около 11 гигабайт информации. После запуска нового оборудования только за первые сутки жителями села было скачано более 230 гигабайт данных.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет