Взять под контроль: готова ли система теплоснабжения вашего дома к зиме?: ИА «Кам 24»

Взять под контроль: готова ли система теплоснабжения вашего дома к зиме?

27 июля 2022, 11:52

ПАО «Камчатскэнерго» продолжает работы по подготовке всех систем теплоснабжения и оборудования к новому отопительному сезону.

Все работы ведутся в соответствии с утвержденными планами проведения ремонтных работ. Энергетики призывают население проверить – ведется подготовка к зиме систем теплоснабжения в их многоквартирных домах.

До сих пор некоторые граждане обращаются в Камчатскэнерго с вопросом, когда компания произведет гидравлические испытания системы централизованного отопления в их домах (опрессовку), не зная того, что ответственность за подготовку общедомовых коммуникаций в многоквартирных домах уже давно возложена на их управляющие компании. Неосведомленность собственников жилья является показателем того, что УК не проводят эти работы или проводят с нарушением регламентных работ. Перед тем как приступать к проведению гидравлических испытаний (опрессовке) УК должна выполнить промывку внутридомовой системы отопления. А для этого все жители должны быть уведомлены о необходимости открыть все регулирующие краны на батареях в своих квартирах, иначе промывка системы будет неполной, а это, в свою очередь, может отрицательно сказаться на температуре воздуха в квартирах зимой. Это мероприятие необходимо, чтобы удалить из трубопроводов и отопительных приборов ржавчину, окалину и другие отложения, которые образуются в процессе эксплуатации. Если промывка не проводится, качественной подготовку дома к зиме назвать нельзя. Да и батареи в квартирах жителей в таком случае очень быстро зарастают отложениями и выходят из строя.

Камчатскэнерго отвечает за поставку коммунального ресурса надлежащего качества до наружной стороны стены здания МКД (многоквартирного дома), а обязанность по предоставлению потребителям коммунальных услуг в МКД в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354, лежит на исполнителе (управляющих организациях). В том числе на управляющие организации возложена ответственность за подготовку внутридомовых сетей к отопительному сезону: подготовка тепловых узлов, промывка и опрессовка систем теплоснабжения, промывка грязевиков и установка фильтров.  В преддверии отопительного сезона управляющие компании должны отчитаться о проделанной работе перед собственниками и предъявить дома для обследования тепловой инспекции ресурсоснабжающей организации. При этом и сами квартиросъемщики, и владельцы жилья имеют право требовать публичного размещения копии подписанного акта готовности на доске объявлений в своем доме.

По вопросу сроков проведения промывки и гидравлических испытаний систем централизованного отопления многоквартирных домов Камчатскэнерго рекомендует собственникам и пользователям помещений обращаться к исполнителям коммунальных услуг в лице управляющих организаций.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.