Сегодня открылась межрегиональная конференция «ИНВЕСТКАМЧАТКА»: ИА «Кам 24»

Сегодня открылась межрегиональная конференция «ИНВЕСТКАМЧАТКА»

21 марта 2024, 18:29

Владимир Солодов встретился с руководителями специализированных организаций по работе с инвесторами российских регионов.

Межрегиональная конференция «ИНВЕСТКАМЧАТКА», организованная Правительством края и Корпорацией развития Камчатки при поддержке Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР), открылась встречей главы региона Владимира Солодова с руководителями специализированных организаций по работе с инвесторами 28 российских регионов, прибывших на полуостров. Мероприятие проходит на площадке спа-отеля «Лагуна». 

Основная цель конференции состоит в обобщение передового опыта формирования адекватно отвечающей современным вызовам инвестиционной политики регионов в интересах активного развития территорий, повышения благосостояния их жителей.

Открывая встречу Владимира Солодова с руководителями специализированных организаций по работе с инвесторами, исполнительный директор НААИР Рафаэль Хусяиншин, поблагодарил руководство края, КРКК за гостеприимство и прекрасно организованную конференцию. Губернатор края познакомил гостей региона со структурой экономики полуострова, выделив в ней три основные составляющие – рыбохозяйственный комплекс, туризм и логистику.

Градация приоритетов хозяйственного развития региона определена географическим положением полуострова, его природно-климатическими условиями. 

Воды северо-западной части Тихого океана, которые омывают Камчатку, относятся к наиболее биологически продуктивным акваториям Мирового океана. В минувшем году рыбаки края добыли около 1,8 миллиона тонн морепродуктов. Значительная часть из них перед отправкой конечному потребителю проходит глубокую переработку на береговых предприятиях отрасли. За последние годы инвестиции в рыбохозяйственный комплекс края оцениваются на уровне 100 миллиардов рублей.

Активно развивается камчатский туризм. Его динамика предопределена уникальностью природы полуострова, стимулированием развития отрасти Правительством края. Ежегодно растет поток гостей на полуостров, активно развивается вся агломерации инфраструктуры, связанная с отраслью. Именно в туризме реализуется наибольшее количество инвестиционных проектов на территории края. В числе крупнейших деловых инициатив рекреационной сферы Владимир Солодов назвал парк «Три вулкана».

Соседство региона с Северным морским путем, стратегические планы развития СМП, реализация на территории края крупных инвестиционных проектов, нацеленных на обеспечение потребностей высокоширотного трафика, развитие авиационной инфраструктуры выдвинули логистику в состав приоритетных отраслей камчатской экономики. 

Глава региона ответил на многочисленные вопросы участников встречи. Генеральный директор Корпорации развития Волгоградской области Анна Чернова интересовалась методикой формирования в регионе эффективной инвестиционной команды, которая, наряду с другими причинами обеспечила в минувшем году рекордный приток капиталовложений в крае на уровне 124 миллиардов рублей. 

Анна Исакова, глава «Управления инвестиций Санкт-Петербурга», интересовалась готовностью инфраструктуры Камчатки к росту туристического потока на полуостров. 

Руководитель Центра «Мой бизнес» Тюменской области Ильяна Багишева просила назвать соотношение среди инвесторов Камчатки субъектов МСП и крупного бизнеса. 

Некоторые из участников встречи формулировали конкретные направления сотрудничества между Камчатским краем и представляемыми регионами. Руководитель Центра развития Республики Алтай Михаил Грудинин предложил развивать межрегиональный туристический маршрут, условно названный «Три озера». Он предполагает посещение российскими и зарубежными гостями в рамках одной поездки трех знаменитейших озер России – Терлецкого, Байкала и Курильского, расположенных, соответственно, в Республике Алтай, Иркутской области и на Камчатке. 

В завершение встречи Рафаэль Хусяиншин просил губернатора Камчатского края войти в состав наблюдательного совета НААИР. Владимир Солодов принял приглашение.

Комментируя результаты встречи, глава региона назвал состоявшийся разговор и прозвучавшие в его ходе вопросы интересными.  Владимир Солодов также выразил мнение, что обмен опытом между регионами, межрегиональное взаимодействие, в которое свой вклад вносит и камчатская инвестиционная конференция, является ценнейшей формой обучения управленцев различных уровня и направлений, что в итоге благоприятно сказывается на темпах развития территорий.

Во встрече главы региона с руководителями специализированных организаций по работе с инвесторами российских субъектов приняли участие министр экономического развития края Андрей Гончаров и исполняющий обязанности генерального директора КРКК Марк Балясный.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет