На Камчатку доставили еще две «Сосновки»: ИА «Кам 24»

На Камчатку доставили еще две «Сосновки»

24 января 2013, 17:07 4016

В камчатский регион доставлены самоходные баржи «Сосновка–3» и «Сосновка–4», которые будут перевозить грузы по полуострову. Баржи построены в Кировской области по проекту, разработанному специально для Камчатки.

«"Сосновки" – новые суда с современным оборудованием. Это значит, придется тратить меньше денег на их обслуживание и текущий ремонт. Кроме того, расход топлива у барж ниже, чем на старых судах, доставлявших грузы на побережье. Все это делает баржи экономически выгодными, – рассказал корреспонденту ИА "Кам 24" министр транспорта и дорожного строительства Юрий Зубарь. – Кроме этого, тарифы перевозок дотируются из бюджета. Это значит, что продукты в отдаленных селах подешевеют».

Суда снабжены аппарелью – специальным устройством для выгрузки продукции на необорудованный берег. На «Сосновках» можно перевозить все необходимое для северных поселков: продукты, топливо, строительные материалы. Они незаменимы при перевозке крупной гусеничной и колесной техники. Других судов, пригодных для этих целей, в крае почти не осталось.

Это второе поступление судов, построенных специально для снабжения отдаленных поселков края. «Сосновка–1» и «Сосновка–2» работают уже больше года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться