Камчатские аборигены обделяют рыбопромышленников: ИА «Кам 24»

Камчатские аборигены обделяют рыбопромышленников

13 февраля 2013, 13:59 3666

Камчатские рыбозаготовители недовольны распределением квот на корюшку и другие анадромные (мигрирующие) биоресурсы. По их данным, предпринимателям разрешают вылавливать все меньше ценной рыбы.

Вместе с тем с каждым годом все больше рыбы достается местным аборигенам. В правительстве края заявляют, что никакого отношения к распределению чиновники не имеют.

Проблему распределения квот накануне поднял исполнительный директор Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки Сергей Красильников. Он написал открытое письмо исполняющему обязанности краевого министра рыбного хозяйства Владимиру Галицыну. Из послания следует, что в 2013 году объемы вылова корюшки для рыбопромышленников и рыболовов любителей сократили более чем на треть – с 978 до 567 тонн. В то же время представителям коренных народов разрешили выловить 503 тонны: на 20 % больше, чем год назад.

«Усть-Камчатские рыбопромышленники обеспечивают рабочими местами ежегодно около 2 000 человек (в том числе 640 на постоянной основе) и ежегодно платят налогов и сборов около 150 миллионов рублей, – приводит пример Красильников. – В озере Нерпичьем на одну родовую общину коренных малочисленных народов севера устанавливается объем вылова корюшки в 3–5 раз больший, чем на любое предприятие Усть-Камчатского рыбопромышленного комплекса. Общинам КМНС, осуществляющим промысел корюшки на озере Нерпичьем (общей численностью не более 100 человек), предоставлено в пользование 45 тонн корюшки, а семи рыбопромышленным предприятиям – остаток, 21 тонна».

По мнению Красильникова, подобное распределение незаконно, «так как учитываются интересы лишь одной группы населения, далеко не самой многочисленной в Камчатском крае».

В связи с этим он предлагает ответственной за регулирование добычи комиссии (ее зампредом является Владимир Галицын) принять меры по исправлению ситуации.

В свою очередь, в региональном правительстве журналисту информационного агентства «Кам 24» пояснили: что распределением объемов вылова всех анадромных (мигрирующих) видов рыб, в том числе корюшки и лосося, занимается федеральный центр. Камчатское министерство рыбного хозяйства неоднократно обращалось в Росрыболовство с предложением изменить процедуру распределения биоресурсов. Но пока эти обращения не увенчались успехом.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться