Губернатор Камчатки предлагает России по-другому реформировать ЖКХ: ИА «Кам 24»

Губернатор Камчатки предлагает России по-другому реформировать ЖКХ

22 февраля 2013, 13:22 3363

Губернатор Камчатского края предложил федеральному правительству внести изменения в ход реформы ЖКХ. Владимир Илюхин считает, что часть реформ нужно отложить и законодательно ограничить.

«В январе мы столкнулись с тем, что некоторые управляющие компании, по-своему трактуя реформу ЖКХ, выставили жителям огромные суммы за общедомовое потребление горячей, холодной воды, отопления. Чтобы исключить подобные случаи, нужно предусмотреть предельный объем ОДН, который управляющие компании смогут предъявлять к оплате жителям, – цитирует Илюхина пресс-служба камчатского правительства. – Если в доме стоит общедомовый прибор учета, а в квартирах жильцов установлены счетчики, несколько десятков литров холодной воды на общедомовые нужды с квартиры – более чем достаточно для содержания общего имущества».

По мнению губернатора, подобные меры, во-первых, защитят граждан, во-вторых, будут стимулировать их к установке приборов учета, в-третьих, заставят управляющие компании заниматься контролем общедомовых нужд.

«Если объем потребления услуги в доме очень большой, то эти расходы должна брать на себя управляющая организация. Именно она должна заботиться об энергосбережении в доме, о том, чтобы система водоснабжения была исправной, а аварии ликвидировались оперативно. Перекладывать результат собственной недоработки на плечи граждан недопустимо», – считает Владимир Илюхин.

Губернатор также предлагает перенести введение новых нормативов на горячую, холодную воду и отопление на 1 января 2015 года.

«Сегодня деятельность управляющих компаний непрозрачна и контролирующим органам очень сложно проверить корректность расчета общедомовых площадей, – говорит он. – Чтобы исключить завышенные суммы в платежках, нам нужно провести полную инвентаризацию жилого фонда в крае, завершить установку общедомовых приборов учета и дать возможность гражданам установить внутриквартирные счетчики».

Письмо с предложениями о внесении поправок в действующие нормативные акты глава региона уже направил в министерство регионального развития России.

Коммунальный скандал на Камчатке начался на прошлой неделе, когда жители края стали получать платежки за январь 2013 года. Выяснилось, что суммы в них выросли на 3–5, а в некоторых случаях и на 20 тысяч рублей. Это повергло в шок многих камчатцев. Регион, по некоторым оценкам, находился на пороге социального взрыва.

Вернувшись на полуостров из московской командировки, губернатор собрал экстренное совещание. Он сказал, что при выставлении счетов были допущены массовые ошибки, поэтому суммы в квитанциях оказались завышенными. В результате введение новых нормативов на отопление и горячую воду на Камчатке было приостановлено. Всем жителям края, получившим в январе повышенные счета за услуги ЖКХ, должен быть произведен перерасчет, заявили власти.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться