Циклон оставил без света десятки тысяч жителей Камчатки: ИА «Кам 24»

Циклон оставил без света десятки тысяч жителей Камчатки

14 марта 2013, 16:05 3567

Многие жители Камчатского полуострова сегодня почти на час остались без электроэнергии. В разгар циклона аварийно отключилась высоковольтная линия, снабжающая краевой центр, Елизово и Вилючинск.

Как сообщили журналисту информационного агентства «Кам 24» в компании «Камчатскэнерго», отключение произошло в 14:01 местного времени (6:01 по московскому). Его причина – короткое замыкание на высоковольтной линии, которая идет от Мутновской геотермальной электростанции.

Сработавшая автоматика обесточила потребителей 3-й категории, к которым преимущественно относятся жилые и офисные помещения. Сегодня отключение снизило нагрузку на сеть примерно на 20 %, с 208 до 166 мегаватт.

Диспетчерам удалось восстановить подачу электроэнергии чуть более чем через сорок минут после аварии, в 14:44. К половине четвертого все потребители были подключены.

На юге Камчатки бушует мощный циклон. Сильные метели на фоне относительно теплой погоды сопровождаются гололедом и налипанием снега на провода. Скорость ветра достигает 30–35 метров в секунду.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться