В Петропавловске построили первую газовую котельную: ИА «Кам 24»

В Петропавловске построили первую газовую котельную

18 марта 2013, 15:08 3343

В Петропавловске-Камчатском завершен монтаж оборудования первой в городе газовой котельной. Ожидается, что уже к концу марта она будет готова к приему природного газа.

Котельная расположена на 11 километре. Она станет отапливать северную часть краевого центра (до 8 километра), а также район Сероглазки.

«Всеми технологическими процессами в ней будет управлять современная компьютерная система, которая обеспечит надежность ее работы. В эксплуатации новый энергообъект дешевле, чем другие действующие сегодня котельные. Экономия достигается за счет низких затрат на ремонт и обслуживание», – сообщил генеральный директор компании-подрядчика Денис Преснухин.

По его словам, котельная оснащена химической лабораторией, системами видеонаблюдения и диспетчерского контроля пожаротушения, а также охранно-пожарной сигнализацией.

Планируется, что после ввода новой котельной расположенная рядом с ней котельная № 1 также будет реконструирована для работы на природном газе. Оба объекта в комплексе создадут резерв мощности. Это позволит снабжать теплом строящиеся жилые кварталы на севере Петропавловска.

Как сообщало ранее информационное агентство «Кам 24», по планам энергетиков, в течение 5 лет на газ будут переведены все котельные Петропавловска. А две теплоэлектроцентрали города уже работают на голубом топливе. ТЭЦ–2 перевели на газ в 2010 году, ТЭЦ–1 – в 2012-м.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться