Губернаторов снова проверили на выживаемость: ИА «Кам 24»

Губернаторов снова проверили на выживаемость

19 марта 2013, 16:20 3530

Губернатор Камчатки получил четверку в рейтинге политической выживаемости глав регионов России. Из дальневосточных глав более высокой оценки удостоились двое коллег Владимира Илюхина.

К сильным сторонам Илюхина эксперты отнесли его личную популярность. В числе минусов – недавние конфликты вокруг повышения коммунальных тарифов. Так или иначе, пока, согласно рейтингу, позиции Илюхина на Камчатке остаются прочными.

Однако у руководителя Амурской области Олега Кожемяко дела обстоят еще лучше. Эксперты поставили ему высший балл – 5. В плюсах у Кожемяко репутация наиболее успешного губернатора на Дальнем Востоке. А в графе минусов – прочерк.

Пятерку в рейтинге получил и исполняющий обязанности магаданского губернатора Владимир Печеный. Учитывая, что Печеный недавно возглавил область, за свое ближайшее будущее на высоком посту он может быть спокоен.

Среди других губернаторов-«хорошистов» на Дальнем Востоке отмечены Егор Борисов из Якутии, Владимир Миклушевский из Приморья, Александр Винников из Еврейской автономной области, Роман Копин с Чукотки, Александр Хорошавин с Сахалина.

В свою очередь, глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт получил тройку. В его пассиве внутриэлитный раскол, недостаточная популярность, отсутствие четкого сценария губернаторских выборов.

В целом же по России оценку «пять» поставили шестнадцати губернаторам. Четверо получили двойки. Это Николай Виноградов (Владимирская область), Александр Козлов (Орловская область), Александр Волков (Удмуртия), Олег Богомолов (Курганская область). По мнению экспертов, их шансы сохранить свои посты после истечения полномочий невысоки.

Рейтинг выживаемости губернаторов эксперты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко конслатинг» составляют два раза в год. В создании рейтинга принимают участие ведущие российские политологи.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться