Елизовского провайдера заставляют закрыть экстремистский сайт: ИА «Кам 24»

Елизовского провайдера заставляют закрыть экстремистский сайт

23 апреля 2013, 18:28 4035

Прокуратура требует от елизовского интернет-провайдера закрыть доступ к сайту чеченских сепаратистов. В ведомстве утверждают, что этот ресурс запрещен по всей стране, а для елизовцев – открыт.

«Решениями различных судов в регионах, в том числе судом Петропавловска-Камчатского, сайт признан незаконным. Теперь он входит в официальный список экстремистских материалов, утвержденный минюстом. Некоторые операторы сами отключают этот ресурс. Но далеко не все соблюдают установленные для них запреты. То же касается и данной компании, предоставляющей доступ в Интернет в Елизове», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

Сайт, вокруг которого разгорелся спор, посвящен Шамилю Басаеву и другим лидерам так называемой республики Ичкерия. На нем, как установили судебные органы, размещены экстремистские материалы, содержащие призывы к террористической деятельности.

Прокуратура направила исковое заявление в суд. Орган просит принудить провайдера «АМН» ограничить доступ к сайту. При этом в самой компании журналисту ИА «Кам 24» сообщили, что никаких претензий от прокуратуры к ним не поступало. Обычно при возникновении спорных ситуаций прокурор обращался к провайдеру и параллельно направлял иск в суд. Кроме того, в компании установлен автоматический скрипт, который ежедневно отслеживает обновления в списке запрещенных сайтов и блокирует их. Как предположил собеседник агентства, проблема в том, что провайдер и прокуроры пользуются разными «запретными» списками. Первые ориентируются на недавно созданный список Роскомнадзора, вторые – на давно существующий список экстремистских материалов, который ведется министерством юстиции.

В компании, заверили корреспондента агентства, готовы незамедлительно, не дожидаясь суда, отключить незаконный ресурс.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться