Президент Грузии рассказал о дискриминации кавказцев в России с трибуны ООН: ИА «Кам 24»

Президент Грузии рассказал о дискриминации кавказцев в России с трибуны ООН

26 сентября 2013, 14:11 3387

Президент Грузии Михаил Саакашвили с трибуны ООН жестко раскритиковал внутреннюю и внешнюю политику РФ. Российские дипломаты с знак протеста покинули зал заседаний, передает ИТАР-ТАСС.

«В знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи, российские представители вышли из зала», – цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя МИДа РФ Александра Лукашевича.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил в свою очередь, что психическое состояние президента Грузии Михаила Саакашвили «требует профессиональной оценки».

«Президент Грузии, в числе прочего, обвинил Россию в попытках не допустить прихода к власти в сопредельных странах — бывших республиках СССР сильных правительств, нацеленных на демократический путь развития и сближение с Европой. В качестве примера, президент Грузии привел не только свою страну, но также Украину и Молдавию», – сообщает Лента.ру.

По данным издания, Саакашвили подверг жесткой критике идею Евразийского союза, предложенную Владимиром Путиным осенью 2011 года. Евразийский союз, по мнению президента Грузии, является полной противоположностью Европейского союза и направлен на восстановление «советской империи».

«Президент Грузии также особое внимание уделили внутренним проблемам России, в числе которых он упомянул коррупцию, отсутствие справедливых судов, необходимость модернизации экономики, ее зависимость от экспорта энергоносителей, а также дискриминацию и преследование жителей ряда регионов, в первую очередь Кавказа. Все эти факторы, по мнению Саакашвили, приведут к краху идеи Евразийского союза и имперских амбиций России. В обслуживании таких имперских амбиций президент Грузии в ходе своего выступления обвинил представителей Русской православной церкви», – сообщает Лента.ру.

Михаил Саакашвили стал президентом Грузии в 2004 году. На годы его правления пришлось резкое ухудшение отношений между закавказской республикой и Россией. Апогеем противостояния стал военный конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года. Полномочия Саакашвили на посту президента истекают в октябре 2013 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться