Губернатора Камчатки попросили посчитать лосей: ИА «Кам 24»

Губернатора Камчатки попросили посчитать лосей

24 октября 2013, 12:22 3611

Депутаты обратились к губернатору с предложением провести авиаучет лосей. Последний раз животных считали с воздуха 10 лет назад. На эти цели потребуется порядка 3 миллионов рублей.

Представители агентства лесного хозяйства предлагают провести учет в декабре этого года. Необходимость в нем возникла в связи с новыми правилами, которые вступили в силу в 2012 году. Теперь предприятия самостоятельно подсчитывают количество лосей в своих угодьях и передают эти данные в агентство лесного хозяйства.

В результате в прошлом году по их подсчетам популяция сохатых увеличилась почти в два раза, соответственно выросла и полученная ими квота на отстрел животных. Насколько объективны эти данные, сказать трудно. Предприниматели используют математические расчеты, которые основаны на подсчете следов животных. Результаты авиаучетов могли бы стать основой для их проверки.

Владельцы охотугодий сообщают, что количество лосей в крае за последний год увеличилось на 72% — с 10 945 в 2012 году до 18 830 особей в 2013 году. В результате агентство вынуждено было увеличить квоты на добычу лосей на 15%.

«Охотопользователи проводят учет зимой, а данные нам предоставляют только в апреле, когда проверить их подлинность уже невозможно. Результаты прошлогоднего учета выглядят сомнительно, так как никаких предпосылок для такого роста численности лосей не было», — рассказал ИА «Кам 24» заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Владимир Гордиенко.

По словам собеседника агентства, в советские годы авиаучет лосей, а также медведей и снежных баранов проводился каждые 5 лет. Популяция этих животных относительно, стабильна, поэтому такой периодичности достаточно для их подсчета.

Между тем, депутаты краевого законодательного собрания предлагают проводить ежегодные авиаисследования. Они планируют заложить на них средства в проекты бюджетов на 2014 год и плановые периоды 2015 и 2016 годов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

ybrkjfq | 24 октября 2013 г, 23:10

Просто кто их подтянул- тоже в доле....на туристах много не заработаеш-дорого!а с бюджета крмушка бездонная!

Гном (гость) | 24 октября 2013 г, 16:37

Лосям на Камчатке живется хорошо - еды полно, а врагов нет (кроме человека), поэтому вполне возможно. что их численность растет. А тратить такие деньги на авиаучет не стоит. Может на самом деле Витязь-Аэро хочет денег отжать вот и замутили эту нелепую идею

686 (гость) | 24 октября 2013 г, 13:09

ахаха) лоси же бегают)) как их с воздуха считать? может вы одного лося 10 раз посчитаете))) лучше бы спорт комплекс построили в ленинском районе...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться