Вслед за Онищенко в отставку могут отправить всех сотрудников Роспотребназдора: ИА «Кам 24»

Вслед за Онищенко в отставку могут отправить всех сотрудников Роспотребназдора

24 октября 2013, 14:00 2449

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора. По данным СМИ, в правительстве страны обсуждают вариант полного расформирования ведомства.

О переменах в Роспотребнадзоре сегодня сообщают «Известия».

«Отставка главы Роспотребнадзора призвана ослабить ведомство. Как пояснили два собеседника в правительстве, увольнение Онищенко – вынужденное, так как в Белом доме активно обсуждается вариант расформирования ведомства. Есть вероятность, что, потеряв должность главы Роспотребнадзора, Онищенко сохранит пост главного санитарного врача России», – пишут «Известия».

Как сообщил изданию источник в российском Белом доме, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития. Имеется ясность и с контролем над финансовыми услугами. Как заявлял ранее представитель Минфина, в законопроекте о потребительском кредитовании указывается, что контролировать исполнение новых норм будет Центробанк, что логично после преобразования его в мегарегулятора.

Отметим, что освобожденный от должности главы Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не остался без дела. Его назначили помощником премьер-министра Дмитрия Медведева.

Главного санитарного врача страны Геннадий Онищенко часто называли политической фигурой. Это связано с тем, что Россия, по мнению ряда журналистов, активно использовала Роспотребнадзор для решения внешнеполитических задач. Ведомство неоднократно вводило санкции на ввоз продукции из стран, отношения с которыми у России осложнялись.

Геннадия Онищенко хорошо запомнили и на Камчатке. Во время визита на полуостров в 2010 году глава Роспотребнадзора назвал Петропавловск самым бесхозным областным городом страны.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться