На Камчатке вслед за котельными на газ будут переводить автомобили: ИА «Кам 24»

На Камчатке вслед за котельными на газ будут переводить автомобили

26 ноября 2013, 16:23 3754

Правительство края подписало соглашение с ООО «Газпром газомоторное топливо» о расширении использования газа. Власти обязались перевести транспорт на газ, чтобы оправдать инвестиции газовиков.

Губернатор края Владимир Илюхин и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков во время встречи в Москве подписали соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Об этом сообщает пресс-служба правительства края. Согласно документу, правительство создаст парк техники, работающей на метане. «Газпром газомоторное топливо» в свою очередь обеспечит на территории региона строительство объектов газозаправочной инфраструктуры. При этом, еще до их ввода эксплуатацию власти обязаны перевести на газомоторное топливо столько единиц техники, чтобы обеспечить загрузку объектов не менее, чем на 30 %. Для этого в правительстве дорабатывают программу по переводу грузопассажирского транспорта и сельскохозяйственных машин региона на газомоторное топливо.

Создание газозаправочной инфраструктуры начнут с Петропавловска. 15 ноября на совещании в правительстве директор томского филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» Вячеслав Чебоксаров заявил, что в краевом центре первая газовая заправка появится к концу следующего года.

Власти обосновывают инвестиции, направленные на переоборудование транспорта под газомоторное топливо, низкой стоимостью газа. Вместе с тем, пока неизвестно, по какой цене будут продавать метан на заправках. По мнению специалистов, экономический эффект ощутим только в том случае, если газ стоит примерно в два раза дешевле бензина.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться