На Камчатке объявлена лавинная опасность: ИА «Кам 24»

На Камчатке объявлена лавинная опасность

12 декабря 2013, 16:19 2515

Камчатский противолавинный центр объявил о повышенной опасности схода лавин в нескольких районах края, включая столицу региона.

По сообщению Камчатского противолавинного центра, опасность объявлена с 13 по 15 декабря в Елизовском (особенно в бассейне реки Паратунка), Мильковском и Усть-Большерецком районах края. Снег на склонах гор представляет опасность на территории Кроноцкого заповедника, а также, в районе Вилючинского и Козельского вулканов, а также «домашних» — Корякского и Авачинского.

Кроме того, существует опасность схода лавин со склонов сопок в столице края. По данным центра, в Петропавловске насчитывается 95 опасных очагов.

Краевое управление МЧС рекомендует руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам принять повышенные меры безопасности. Если есть возможность, воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Кстати:

Пришедший вчера вечером на Камчатку циклон принес обильные осадки в виде мокрого снега, а повышение температуры делает снежные массы еще более нестабильными. Кроме того, полуостров является сейсмически активным — даже небольшое землетрясение может спровоцировать массовый сход.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться