Краевые власти подписали соглашение с ассоциацией коренных малочисленных народов: ИА «Кам 24»

Краевые власти подписали соглашение с ассоциацией коренных малочисленных народов

11 февраля 2014, 19:41 2827

Сегодня краевое правительство подписало соглашение с ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Документ направлен на защиту прав камчатских аборигенов.

Официальное подписание документа состоялось в рамках круглого стола «Традиционный образ жизни и традиционная хозяйственная деятельность коренных малочисленных народов Севера в современных условиях: проблемы и перспективы развития», который проходит в эти дни в Петропавловске.

Как сообщает пресс-служба правительства края, соглашение предусматривает совместную работу властей и ассоциации в области защиты прав и поддержки коренных малочисленных народов, проживающих на территории полуострова. Одна из первоочередных проблем, которую предстоит решать совместными усилиями обеим структурам, – законодательное определение, кого и как причислить к коренным малочисленным народам.

«Сегодня любой человек может назваться коренным, создать общину и требовать права на беспрепятственный и неограниченный вылов водных биоресурсов. Далеко за примерами ходить не нужно: подобных общин хватает здесь, в краевой столице и в соседнем городе Елизово», – сказал губернатор Камчатки Владимир Илюхин.

В этом его поддержал руководитель ассоциации Григорий Ледков. «Для себя в масштабах страны мы видим в первую очередь проблему определения принадлежности населения к числу коренных малочисленных народов», – сказал президент ассоциации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться