Два камчатских вулкана активно выбрасывают водяной пар и газы: ИА «Кам 24»

Два камчатских вулкана активно выбрасывают водяной пар и газы

25 февраля 2014, 17:59 3382

Сегодня мощные парогазовые выбросы происходили на вулканах Шивелуч и Авачинский. По мнению ученых, такая активность нормальное явление для действующих вулканов.

Как сообщили ИА «Кам 24» в камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в полдень на спутниковом снимке был отмечен парогазовый шлейф с небольшим содержанием пепла, который протянулся на юго-восток от вулкана Шивелуч на 135 километров. Шлейф тянется в строну Кроноцкого полуострова, минуя населенные пункты.

Тем временем наблюдалась также высокая активность другого, так называемого «домашнего», вулкана Авачинский. Сегодня жители Петропавловска и Елизова могли наблюдать, как над вершиной исполина поднимается не привычная тоненькая струйка, а высокий столб пара, охватывающий всю вершину.

«Для Шивелуча такая активность - нормальное явление. Вулкан извергает раскаленную лаву, это сопровождается выделением большого количества магматических газов и водяного пара», – рассказала руководитель группы Ольга Гирина.

По её словам, возросшая активность вулкана Авачинский связана с изменением атмосферного давления.

«Авачинский извергается раз в двадцать-тридцать лет. Последний раз это произошло в 1991 году. Ждем нового извержения», – добавила Ольга Гирина.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться