Небесные фонарики в России признали пожароопасными: ИА «Кам 24»

Небесные фонарики в России признали пожароопасными

17 марта 2014, 12:57 2371

В России вступили в силу ограничения на запуск небесных фонариков. Красивое зрелищное действо власти признали пожароопасным.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МЧС, ограничения вводятся постановлением правительства РФ от 17 февраля 2014 года. Согласно документу, на территории всех поселений и городских округов страны, а также около лесов (менее 100 метров) запуск небесных фонариков запрещен.

«Запускать их можно только на территории, отдаленной от поселений и лесов, в сухую, безветренную погоду на открытом пространстве. Поблизости не должно быть зданий, проводов и опор линий электропередач, деревьев, рекламных конструкций, аэропортов и основных дорожных магистралей», – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности краевого управления МЧС Дмитрий Гусев.

По его словам, лучше вообще не запускать небесные фонарики, поскольку они неуправляемы.

«Они могут продержаться в воздухе до получаса и улететь на расстояние до нескольких километров. И где такой фонарик приземлится: на крышу дома ли, на сухую траву или ветви деревьев – заранее угадать невозможно», – подчеркнул Гусев.

В ведомстве напоминают, что нарушителям грозит штраф от тысячи до полутора тысяч рублей, должностным лицам – от шести до 15 тысяч, а юридическим лицам – от 150 до 200 тысяч рублей.

За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, штраф составит: для граждан – от двух до четырех тысяч рублей; для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч; для юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Небесный фонарик также известный как китайский фонарик — бумажная сферическая конструкция из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас. В основании находится источник открытого огня (как правило, зажженная свеча), который наполняет конструкцию теплым воздухом. За счет этого, светящийся фонарик поднимается достаточно высоко. В последние несколько лет китайские фонарики приобрели большую популярность в России.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться