В краевой столице ставят оранжевые бункеры для ртутных ламп: ИА «Кам 24»

В краевой столице ставят оранжевые бункеры для ртутных ламп

28 августа 2014, 18:09 2890

В краевом центре установили еще 16 контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и термометров. Ежемесячно в городском округе утилизируется около тысячи люминесцентных осветителей.

«В прошлом году мы совместно с администрацией города установили 14 таких контейнеров, в этом — уже 16. Они предназначены для сбора люминесцентных ламп и градусников — отходов первого класса опасности. До конца года мы хотим увеличить количество емкостей до 60-ти», — рассказал заместитель директора ООО «Экология» Александр Клопов.

Яркие оранжевые бункеры для приема ртутьсодержащих отходов расположены рядом с обычными мусорными контейнерами. Сегодня в различных районах Петропавловска их установлено уже 30. Спецконтейнеры появились, в частности, в поселке Завойко, в районе Садовой, 12-го магазина, на улицах Ларина, Терешковой, Тушканова, Савченко.

Александр Клопов добавил, что для того, чтобы продолжить данную работу, необходимо наладить тесное взаимодействие с управляющими компаниями городского округа. По его словам, далеко не все из них с пониманием относятся к организации сбора опасных отходов.

«Управляющие компании идут с нами на контакт, но, к сожалению, не так, как того требует время. Многие из них ссылаются на отсутствие финансирования, хотя в тарифе на содержание жилья статья расходов на утилизацию ртутьсодержащих ламп заложена еще с июля 2012 года, поэтому заниматься сбором опасных отходов обязаны все управляющие компании и ТСЖ. Думаю, совместно с администрацией города мы решим эту проблему», — пояснил Александр Клопов.

В ООО «Экология» добавили, что граждане, напротив, охотно пользуются контейнерами и предпочитают выкидывать отслужившие лампы и градусники именно в специально отведенные места.

«За все время эксплуатации контейнеров мы собрали порядка двух тысяч градусников и ежемесячно утилизируем около тысячи люминесцентных ламп, которые выбрасывают горожане», — рассказал Александр Клопов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться