В Петропавловске скорая помощь выезжает впустую семь тысяч раз в год: ИА «Кам 24»

В Петропавловске скорая помощь выезжает впустую семь тысяч раз в год

23 апреля 2015, 19:16 2523

В Петропавловске-Камчатском около 150 раз в месяц скорую помощь вызывают пациенты без страховых медицинских полисов. Около семи тысяч вызовов в год оказываются безрезультатными.

«Проблема пациентов без полисов стала заметна в последнее время. До 2013 года скорая помощь работала без этих документов. Теперь мы обязаны проверять наличие полиса у каждого пациента. Только так наша служба может получить компенсацию затрат от государства. Однако мы не отказываем человеку в помощи, даже если полиса у него нет», – рассказала ИА «Кам 24» заместитель главного врача городской станции скорой помощи Елена Толокнова.

Она добавила, что некоторые камчатцы пользуется этой ситуацией. Получать полис им не хочется, так как на это необходимо тратить время. Они просто обращаются за помощью не в поликлинику (там без полиса не примут), а в скорую помощь.

«Такие люди, пока болеют, например, гриппом, могут вызывать «скорую» по несколько раз в день. То же касается и людей в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые молодые родители вызывают «скорую» детям, потому что просто не знают о том, что можно вызвать врача из поликлиники. При этом все, как правило, недовольны, тем, что мы просим у них полис», – отметила Елена Толокнова.

По ее словам, нередко «скорую» вызывают посторонние люди, которым показалось, что какому-то человеку на улице плохо. Когда бригада приезжает, оказывается, что человека на месте нет. В год количество безрезультатных вызовов доходит до 7 тысяч.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Таки да (гость) | 24 апреля 2015 г, 12:44

И северного полюса и южного. И вообще, "земля налетит на небесную ось", как-то так.

Lesyasavva (гость) | 24 апреля 2015 г, 08:42

"Пациенты без полюсов"


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться