Депутаты обрекли камчатских подростков на жизнь без энергетиков: ИА «Кам 24»

Депутаты обрекли камчатских подростков на жизнь без энергетиков

22 июня 2015, 17:23 2786

На Камчатке с сегодняшнего дня запрещено продавать энергетические и тонизирующие напитки детям. За нарушение закона предпринимателям грозит штраф и конфискация продукции.

«На Камчатке с сегодняшнего дня вступает в силу закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также ограничивающий реализацию «энергетиков» в детских, образовательных, медицинских организациях и на объектах спорта», – сообщили в министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли края.

Там напомнили, что данный закон депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли 26 мая в целях защиты здоровья жителей региона и, в первую очередь, детей.

«Употребление «энергетиков» несовершеннолетними приобретает угрожающие масштабы по всей стране. В этих напитках содержатся вещества, которые истощают нервную систему, вызывают привыкание, учащенное сердцебиение, дрожь в руках и ногах. Данный закон позитивно скажется на сохранении здоровья молодёжи», – уверены в министерстве.

В минэкономразвития добавили, что тем предпринимателям, которые нарушат закон, грозит административная ответственность – штраф до 40 тысяч рублей с конфискацией напитков. Запрет не распространяется на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Житель (гость) | 22 июня 2015 г, 23:23

Да че они там уверены, как пили так и будут пить ну или в крайнем случае быстрей на наркоту сядут


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться