Директору строительной компании грозит штраф за задержку зарплаты всего на две недели: ИА «Кам 24»

Директору строительной компании грозит штраф за задержку зарплаты всего на две недели

25 июня 2015, 08:32 2451

Прокуратура Петропавловска-Камчатского возбудила административное дело против директора строительной компании. Основанием послужило заявление работника о задержке зарплаты на две недели.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, в надзорный орган обратился сотрудник ООО «Ремонтно-строительная организация-5».

«Установлено, что работник весной текущего года трудился на строительстве многоквартирного жилого дома в селе Усть-Камчатск. В нарушение норм трудового законодательства заработная плата за вторую половину апреля перечислена ему через две недели после срока, установленного правилами внутреннего трудового распорядка, принятыми в компании», – рассказали в прокуратуре.

Согласно правилам, зарплата выплачивается, как и положено по Трудовому кодексу РФ, дважды в месяц – 5 и 20 числа. Работник должен был получить аванс 5 мая, но деньги перечислили ему только 18 мая.

При этом в ходе проверки руководство предприятия представило в прокуратуру несоответствующие действительности сведения о том, что зарплата перечислена 7 мая.

Надзорное ведомство возбудило административное дело по статье 5.27. КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Директору грозит штраф до пяти тысяч рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться