На Камчатке на субсидирование льготных авиатарифов направили более 220 миллионов рублей: ИА «Кам 24»

На Камчатке на субсидирование льготных авиатарифов направили более 220 миллионов рублей

24 июля 2015, 09:54 2812

С начала года на субсидирование льготных тарифов на перевозку пассажиров по внутренним авиалиниям Камчатки направили более 220 миллионов рублей. Авиабилеты приобрели 21 788 жителей региона.

«Благодаря действующей в крае программе субсидирования тарифов авиапредприятия реализуют билеты по льготным ценам. В среднем пассажиры платят за билеты лишь 30-40 % от их фактической стоимости. Остальные расходы перевозчиком возмещает краевой бюджет. К примеру, полная экономически обоснованная цена авиабилета Тиличики – Оссора составляет 10 000 рублей, но жители Камчатского края имеют возможность приобрести его за 3 220 рублей. Авиаперелёт из Паланы в Тигиль обходится пассажирам в 3 100 рублей вместо 9 700 рублей, из Петропавловска-Камчатского в Никольское около 9 000 рублей вместо 29 000 рублей», – сообщил врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Субсидирование авиаперевозок по внутренним линиям производится в рамках реализации государственной программы «Развитие транспортной системы Камчатского края». В целом на субсидирование воздушных межмуниципальных перевозок в 2015 году в бюджете предусмотрено 429 миллионов 358 тысяч рублей.

«Для жителей отдалённых сел авиация зачастую является единственным средством транспорта, позволяющим добраться до районных центров или краевой столицы. Субсидирование авиаперевозок делает доступнее сообщение между населёнными пунктами. Сниженные тарифы позволили увеличить внутренний пассажиропоток более чем в два раза», – добавил Владимир Каюмов.

Авиаперевозки по субсидированным тарифам в крае осуществляют ОАО «Камчатское авиационное предприятие» и ООО «ВИТЯЗЬ-АЭРО». Муниципальные образования региона соединяют 89 регулярных авиамаршрутов. Самолётами пассажиров перевозят по 20 направлениям, вертолётами – по 69-ти.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться