В Петропавловске спасатели сняли с Никольской сопки двух школьников: ИА «Кам 24»

В Петропавловске спасатели сняли с Никольской сопки двух школьников

21 августа 2015, 19:34 2549

Сегодня вечером на склоне Никольской сопки в центре Петропавловска-Камчатского застряли двое 15-летних подростков. Помогать школьникам пришлось спасателям.

Как сообщили ИА «Кам 24» в региональном управлении МЧС, мальчишки попытались взобраться на Никольскую сопку, прозванную горожанами сопкой Любви, со стороны бухты, где каменистый склон не покрыт почвой и растительностью.

«Один из школьников смог преодолеть примерно половину пути, когда понял, что не может ни двинуться вверх, ни спуститься вниз. Его приятель застрял в нескольких десятках метров от вершины. К счастью, приятели не растерялись и набрали телефон службы спасения», – рассказала представитель управления Юлия Ананьева.

По её словам, на помощь школьникам выехали трое спасателей Камчатского филиала дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС – Сергей Марков, Денис Ермолаев и Анна Ечевская. Чтобы вызволить подростков решили применить альпинистское снаряжение. Прицепив веревку к дереву, одby из спасателей на страховке спустился к мальчишкам, после чего обвязал их и надел им на головы каски. Уже через несколько минут оба подростка были подняты наверх.

Как сообщало ИА «Кам 24», накануне на скалистом склоне Никольской сопки застрял 16-летний парень. Спускать подростка также пришлось спасателям.

В управлении МЧС отмечают, что подобные инциденты происходят каждый год.

«Глядя на сопку снизу, многим кажется, что подняться по ее склону очень легко. Однако ближе к вершине склон представляет собой не монолит, а состоит из сыпучих камней. Это и становится препятствием для «героев», – сказали в МЧС.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться