Елизовские коммунальщики перевели мошеннику 16,5 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

Елизовские коммунальщики перевели мошеннику 16,5 миллиона рублей

27 октября 2015, 19:14 4172

Директор ООО «Северное сияние» отправится в колонию на четыре с половиной года. Руководитель управляющей компании пытался украсть 52 миллиона рублей.

В 2011 году директор ООО «Северное сияние» придумал довольно хитрую схему, чтобы обогатиться на несколько десятков миллионов рублей. Он подал иск в Арбитражный суд края о взыскании с МУП «Елизовский расчетно-кассовый центр» задолженности в размере более 52 миллионов.

В качестве доказательств он предоставил суду подложные документы на указанную сумму. Примечательно, что реальный долг РКЦ перед управляющей компанией был почти в три тысячи раз меньше и составлял 18 тысяч рублей.

Чтобы руководство елизовского РКЦ не узнало об иске и не смогло защитить свои интересы в суде, предприимчивый директор сходил на почту, ввел в заблуждение ее сотрудников и подстроил все так, чтобы документы и уведомления суда, адресованные РКЦ, приходили на его имя.

Арбитражный суд, не имея возражений от расчетно-кассового центра, полностью удовлетворил иск мужчины. В марте 2012 года решение вступило в силу, и судебные приставы успели взыскать в пользу ООО «Северное сияние» почти 16,5 миллиона рублей.

Полученные деньги мошенник сразу же легализовал. Он заключил 14 договоров беспроцентных займов с юридическими и физическими лицами, на счета которых перечислил крупную сумму.

Осознав, что происходит, МУП «Елизовское РКЦ» обжаловало решение Арбитражного суда, а предпринимателем заинтересовались следователи краевого управления МВД.

В отношении мужчины завели уголовное дело по статьям «покушение на мошенничество» и «легализация денежных средств» в особо крупном размере с использованием служебного положения.

«Первым заместитель прокурора Камчатского края Алексей Яворский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Елизовский районный суд отправил обвиняемого в колонию на четыре с половиной года, со штрафом в 60 тысяч рублей и с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на три года», – рассказала ИА «Кам 24» представитель краевой прокуратуры Наталья Гудина.

Решение суда в законную силу ещё не вступило.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Александр | 27 октября 2015 г, 22:04

а украл бы миллиарды, так вообще бы не сидел, как всем известная тётка из МСК :)

Александр | 27 октября 2015 г, 22:03

как где, это продолжении схемы, отсидит полгодика, потом УДО, и деньги легализованы окончательно :)

Кисуля (гость) | 27 октября 2015 г, 20:04

не поняла, а почему штраф 60 тыс, а где все остальное


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться