С 1 января камчатские водители смогут вдвое сокращать штрафы за нарушение ПДД : ИА «Кам 24»

С 1 января камчатские водители смогут вдвое сокращать штрафы за нарушение ПДД

23 ноября 2015, 18:09 2833

Ряд изменений в федеральное автомобильное законодательство вступает в силу с 1 января 2016 года. Теперь, если нарушитель ПДД оперативно заплатит штраф, сумма взыскания сократится вдвое.

Приятный сюрприз ожидает тех, кто привык плачивать автомобильные штрафы вовремя.

По новым правилам, если водитель автомобиля оплачивает нарушение в течение 20 дней со дня вынесения постановления, он должен государству не всю сумму, а лишь ее половину.

В тоже время законом предусмотрен ряд случаев, на которые нововведение не распространяется. Речь идет о грубых нарушениях ПДД: езда в пьяном виде, повторное превышение скорости на величину более 40 километров в час, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора, повторный выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, отказ от медицинского освидетельствования, нарушение, которое причинило вред здоровью потерпевшего и другие.

Новые правила прописаны в федеральном законе № 437 от 22 декабря 2014 года.

«Мы рекомендуем водителям регулярно проверять информацию о наличии штрафов, чтобы своевременно их платить, – сообщили в краевом управлении ГИБДД. – Для этой цели удобен портал государственных и муниципальных услуг Камчатского края, а также официальный сайт Госавтоинспекции. Кроме того, можно обратиться в ГИБДД по месту жительства, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность».

В ведомстве также напомнили, что за несвоевременную оплату административного штрафа нарушителя ждет новое взыскание – в два раза больше, чем первоначальное, но не менее тысячи рублей, а также обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест на срок до 15 суток.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Тетя Соня (гость) | 24 ноября 2015 г, 14:10

Скоро будем бегать за всеми, кто хочет денег, и без всяких счетов и извещений - за ГИБДД, налоговой, фондом капитального ремонта, энергетиками - только бы успеть

41 rus (гость) | 24 ноября 2015 г, 13:52

Они же пишут, узнавайте через портал. Если есть то бегом платить половину. Месяц мало, бывает и больше.

Абориген (гость) | 24 ноября 2015 г, 12:34

Аналогично. Все уведомления приходят как минимум с месячным опозданием.

Александр-17 | 24 ноября 2015 г, 09:54

Если постановление не вручено лично при общении нарушителя с полицейским, то может возникнуть интересная ситуация. При вынесении постановления по результатам автоматической фиксации ГИБДД обязана в течение 3 дней отправить постнаовление почтой в адрес нарушителя. Пройдет еще несколько дней пока нарушитель получит постановление. В реальности у него будет гораздо менее 20 дней на уплату с соеращением суммы. Но ГИБДД не всегда отправляет вовремя и почта их доставляет неизвестно как. Я однажды получил постановление (по штемпелю на конверте через два с половиной месяца после его вынесения). Если случится подобное ГИБДД или почта готовы будут возмещать ущерб в виде половины суммы штрафа (причем не прощать задним числом, а возмещать нарушителю за счет своих средств)? Тогда начнут рассылать оперативней и аккуратней. Гораздо аккуратней была бы формулировка "в течение 20 дней с момента получения постановления".


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться