Под суд на Камчатке пойдет 57-летний ловец кречетов из села Апука: ИА «Кам 24»

Под суд на Камчатке пойдет 57-летний ловец кречетов из села Апука

27 декабря 2015, 21:58 3296

Заместитель прокурора Олюторского района края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя села Апука. Мужчина отловил и хотел продать девять краснокнижных кречетов.

По версии следствия, в октябре этого года в районе залива Кавача на северо-восточном побережье Камчатки, мужчина незаконно отловил девять особей кречетов.

57-летний браконьер поймал птиц в первой половине октября. Впоследствии его задержали сотрудники МВД и ФСБ. Мужчина признался, что отловил кречетов для последующей продажи.

Редких птиц он содержал в хозяйственных постройках рядом со своим домом. Семь кречетов специалисты выпустили на волю, одна птица погибла, еще одна находится на лечении в центре реабилитации под наблюдением ветеринарных специалистов.

Следователи возбудили в отношении мужчины уголовное дело по части первой статьи 258.1 уголовного кодекса России (незаконный оборот особо ценных объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ).

«В результате незаконных действий жителя села Апука Российской Федерации причинен ущерб на сумму более девяти миллионов 900 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу. За содеянное мужчине грозит до трех лет лишения свободы, а также крупный штраф», – рассказала ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края Лариса Шунина.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

18 (гость) | 29 декабря 2015 г, 02:03

Проблема не в том ,что ни кому нет дело. Ломать могут все ,а строить единици. Нет сейчас тех чиновников которые могли бы строить и развивать населённые пункты.

читатель (гость) | 28 декабря 2015 г, 10:24

Фигасе, у вас браконьер из Апуки прикинут в костюмчик! Вот это уровень развития Коряки, я понимаю. Где вы таких грамотных журналистов набрали????

Ад (гость) | 28 декабря 2015 г, 04:13

Когда то с.Апука гремела знатными рыбаками ,доярками ,птичниками.Помойму население свыше 5тыс человек было,сейчас уменьшилось в 20раз.Народ сбежал от безработицы ,от космических цен,от неблагоустроенности .Народ там просто выживает.Сейчас наверное многие камчатские окраины похожи тем ,что почти все вымирают.Зная как там живут люди,хотя слово живут к ним не подходит ,потому что ее жизнью назвать нельзя .Выживают.Жителей ,которые живут в таких селах ,судить -преступление.Судить надо тех ,кто довел мужика идти на преступление ,чтобы выжить.Когда губернатор ведет речь о туризме,он задумывается о том ,какой ужас предстанет перед глазами туриста ,если он увидит села ,поселки,которые находятся на побережьях.Правда страшно становится,когда видишь села ,поселки разграбленные,а самое страшное ,что никому нет дела до людей ,брошенных на выживание.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться