В Эссо юные каюры открыли берингийские старты: ИА «Кам 24»

В Эссо юные каюры открыли берингийские старты

07 января 2016, 19:13 2663

Детская гонка на собачьих упряжках «Рождественские старты» прошла в селе Эссо Быстринского района края на территории спорткомплекса «Оленгендэ». В соревнованиях приняли участие 16 юных каюров.

На старт гонки вышли 16 юных спортсменов из Быстринского района края и Петропавловска-Камчатского. Соревнования проводились в трёх возрастных категориях. Каюры вместе со своими четвероногими помощниками преодолевали дистанции в два, пять и десять километров. Самому юному участнику гонки было шесть лет, самому старшему – 17.

«Юные каюры – это будущее «Берингии». Например, Варе Ревенок, которая сегодня у нас стартовала первой, а пришла к финишу третьей, сейчас всего 6 лет. Мы надеемся, что лет через 15 она пойдёт в большую «Берингию» и обязательно займёт там призовые места. Но самое главное для нашей гонки это преемственность поколений», – сказал заместитель председателя правительства края и председатель оргкомитета по проведению гонки «Берингия-2016» Алексей Войтов.

В правительстве региона сообщили, что в возрастной группе от 6 до 9 лет (дистанция – два километра) первым к финишу пришёл Александр Коерков, второе место завоевала Светлана Черканова, третьей стала Варвара Ревенок.

Среди каюров постарше на дистанции в пять километров победу одержала Кристина Чуприна, «серебро» у Ивана Ткаченко, «бронза» у Амвросия Ревенка.

На дистанции в десять километров, преодолевали которую юниоры, лучший результат показал Никита Ревенок, второе место заняла Юлия Чирухина, замкнула тройку лидеров Ярослава Ломовцева.

«Сегодня главное не то, кто занял призовые места, а то, что благодаря всем вам соревнования состоялись. Я очень рад, что эта гонка прошла именно здесь, в Эссо, в колыбели ездового спорта. Отрадно, что здесь сегодня очень много детей, которые занимаются этим видом спорта, продолжая дело своих дедов и отцов», – сказал губернатор края Владимир Илюхин.

Победители и призеры соревнований получили денежные сертификаты, памятные подарки и дипломы.

«Рождественские старты», организаторами которых выступили правительство края и благотворительный фонд помощи многодетным семьям Камчатки «Родник», стали первым мероприятием, которое прошло в рамках «Берингии-2016». Самая протяженная гонка на собачьих упряжках в Евразии стартует в этом году из Петропавловска и пройдёт по восточному побережью полуострова. Старт гонки запланирован на 1 марта. Финишируют каюры в посёлке Тиличики Олюторского района края. Им предстоит пройти более 1300 километров.