Депутаты Заксобрания выбрали себе председателя и сенатора в Совет Федерации: ИА «Кам 24»

Депутаты Заксобрания выбрали себе председателя и сенатора в Совет Федерации

12 октября 2016, 14:03 3099

Сегодня депутаты Законодательного собрания края третьего созыва провели свою первую сессию. Народные избранники выбрали председателя, подобрали ему замов, и определились с кандидатурой сенатора.

По информации пресс-службы Заксобрания, председателем регионального парламента путем тайного голосования депутаты выбрали единороса Валерия Раенко, который председательствовал и в предыдущем созыве. Альтернативной кандидатурой был Валерий Калашников от ЛДПР. Как выяснилось, Раенко поддержали не только однопартийцы, но и часть оппозиционных депутатов – за него проголосовали 24 народных избранника, хотя у «Единой России» в Заксобрании лишь 21 мандат.

Заместителями председателя стали также единоросы – первым замом выбрали Андрея Копылова (в предыдущем созыве должность занимал Лев Бойцов). Вторым замом стал Роман Гранатов, который и в предыдущем созыве Заксобрания занимал этот пост.

Кроме того, депутаты выбрали представителя Заксобрания в Совете Федерации. Как и во втором созыве интересы Камчатки в верхней палате Федерального собрания будет представлять миллиардер Валерий Пономарев из «Единой России».

На сессии депутаты также решили, что в структуре Заксобрания должно быть пять комитетов, а не четыре, как в предыдущем созыве. Как пояснили ИА «Кам 24» в пресс-службе законодательного органа, прежде комитет бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства, энергетике и ЖКХ рассматривал слишком много вопросов.

«Это был большой объем работы, поэтому депутаты решили разделить комитет на два», – сказали в пресс-службе.

Вопрос о том, кто будет возглавлять комитеты народные избранники решили рассмотреть на следующей сессии. Напомним, что должности глав комитетов, председателя Заксобрания и его замов являются оплачиваемыми.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

kinzma (гость) | 12 октября 2016 г, 19:09

Соблюли формальности.

41 (гость) | 12 октября 2016 г, 14:17

«Это был большой объем работы" - бедняжки, перетрудились на "наше" благо.

! (гость) | 12 октября 2016 г, 14:07

Короче, богатые станут богаче, бедные станут беднее. Позор тем, кто не пошел на выборы голосовать против партии жуликов и воров!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться