Родственники не могут вывезти из США тело умершего жителя Камчатки: ИА «Кам 24»

Родственники не могут вывезти из США тело умершего жителя Камчатки

13 декабря 2016, 11:45 7379

Житель Камчатского края Андрей Семенов скончался в США от сердечного приступа. У родственников нет денег, чтобы вывести на родину его тело.

Как сообщает «АиФ», 36-летний Андрей Семёнов, специалист в области электроники, ещё летом улетел в Америку в поисках лучшей доли. Сначала с Камчатки он подался в Пермь, потом – в Симферополь. А уже оттуда отправился в Чикаго. Страховки у Андрея не было. Он перебивался случайными заработками, жил на съёмном жилье.

«Я ему предлагала, если тебе тяжело с питанием, с проживанием – возвращайся, – рассказала «АиФ» близкая подруга Андрея Марина Семашкина, – но он сказал, что ни за что не вернётся – там его дом и он будет держаться до последнего, цепляться. «Меня из Америки, только вперёд ногами», – это были его слова».

Андрей, как сообщается, и раньше жаловался на сердце. А резкая перемена климата, вероятно, негативно отразилась на его здоровье. Однако он так и не купил медицинскую страховку, которая стоит в США от 300 до 5 000 долларов. Причем, в самую дешёвую почти ничего не входит.

Почувствовав себя плохо 3 ноября, Андрей отпросился у работодателя – отлежался дома. А 4-го снова пошёл на работу. Но не успел он подняться в офис, как у него начался повторный сердечный приступ. Прибывшая на место реанимационная бригада помочь камчатцу уже ничем не смогла.

Теперь экс-супруга Андрея Юлия Кадушина, которая воспитывает двоих детей от их совместно брака, пытается вернуть на родину тело бывшего мужа.

У родственников нет возможности и лично отправиться в США, и перевезти тело для захоронения в Россию. Американские компании требуют от 7 000 долларов за то, чтобы транспортировать тело умершего россиянина на Камчатку.

«Последняя информация, которой мы добились – это то, что мы должны обратиться в любое частное ритуальное агентство онлайн для кремирования, захоронения или возможности вывести урну с прахом на родину, но мы не имеем финансовой возможности это сделать из-за очень высоких цен на эти ритуальные услуги в США. Я – мать троих детей, работаю в детском саду. А родная сестра Андрея – безработная», – цитирует «АиФ» Юлия Кадушина.

Уже больше месяца тело россиянина Андрея Семёнова находится в офисе медицинской экспертизы округа Кук штата Иллинойс. И как пояснили там Юлии по электронной почте, если не объявятся родственники, оно будет кремировано. И тогда, возможно, дети Андрея так никогда и не узнают, где найдёт последнее пристанище их отец.

Чтобы прояснить ситуацию, «АиФ» обратился за комментариями в консульский отдел Посольства РФ в Вашингтоне.

«В случае смерти гражданина России в государстве пребывания российские дипломатические и консульские учреждения оказывают консультационную и иную помощь заинтересованным лицам, взаимодействуют с компетентными органами в целях поиска родственников умершего, а также оказывают услуги по заверению перевода документов, необходимых для вывоза гробов с останками и урн с прахом, — пояснили в Посольстве России в США. — Что касается Андрея Семенова, скончавшегося в Чикаго 4 ноября то, по сообщению Офиса медицинской экспертизы округа Кук, штат Иллинойс, сотрудники офиса находятся в контакте с его сестрой (через бывшую супругу Юлию Кадушину — прим.ред.). В данный момент указанное учреждение ожидает подписанное сестрой согласие на проведение кремации. Также сестра должна сообщить, кому офис может передать урну с прахом для дальнейшей транспортировки в Россию. Обычно решением указанных вопросов занимается представитель похоронного бюро (нанимается родственниками умершего). Расходы по репатриации тела или праха, как правило, оплачиваются родственниками умершего или покрываются медицинской страховкой, оформляемой перед выездом за границу. Со своей стороны мы помогли Юлии Кадушиной выяснить местонахождение тела её бывшего супруга, проконсультировали о порядке получения свидетельства о смерти в США и другим вопросам», — отметили в ведомстве.

А пока семья Андрея Семёнова открыла в интернете сбор средств для того, чтобы осуществить перевоз его праха в Россию – https://www.gofundme.com/332abfs. «Пожалуйста, помогите, кто сколько может, – обращается Юлия Кадушина ко всем неравнодушным людям. – Мы хотим, чтобы дети хотя бы захоронили прах отца на родине!».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Danilo-123 | 8 февраля 2019 г, 04:47

Жалко что умер. Для тех кто живой: в США для тех у кого нет денег ВСЯ мед помощь БЕСПЛАТНА. И в госпитале- любая операция за любую сумму и в поликлинике. Называется это - Чарити. Идешь в кабинет Чарити и подписываешь документы после обращения и получения первой оплаты(где то через месяц) Можно в день обращения. Они проверят что денег нет в банке - и пожалуйста-лечись бесплатно но только один год. Каждый год заново оформляешь Чарити. Но этот сервис не во всех штатах чтобы вы знали. Это точно есть в Нью Йорке. Поэтому если болеешь- смело иди лечись. Вылечат бесплатно. Без оплаты. После просто получишь счет. И даже если не заплатишь - последующие разы все равно будут лечить. Врач за кошелек не тянет. И не спрашивает . Это - работа других .

8но (гость) | 14 декабря 2016 г, 12:55

ужас

Мюллер (гость) | 14 декабря 2016 г, 11:20

батюшка, мне - можно.

Анотон (гость) | 14 декабря 2016 г, 02:29

Ха! Парень сбежал от россиянки и двух потенциальных россиян в США - все правильно сделал. Правда не предусмотрел того, что никто ему там бесплатно медицинскую помощь оказывать не станет, если он сам не обратится в одну из бесплатных клиник, которые широкой сетью охватывают всё соединенные штаты. И власти США правильно делают, что требуют денег за депортацию тела - бесплатно это говно никто не будет вывозить, легче сколотить типичный гробик для двухсотого и закопать без креста, как хоронят "ихтамнетов".

Вредитель | 13 декабря 2016 г, 23:17

Честно говоря плюсанул все коменты, которые слили Андрея за то, что кинул детей. Но с чего такая злоба? Люди просят помощи. Жалко? Ну так не помогайте. О мертвых либо хорошо, либо никак. Он никому ничего плохого не сделал. Хотел лучшей жизни. Не вывез. Где хваленая широкая русская душа, сострадание и готовность подставить плечо? Земля ему пухом. И киньте номер карты...

Все комментарии (21)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться