Энергетикам, оставившим камчатское село без света, грозят дисциплинарные наказания: ИА «Кам 24»

Энергетикам, оставившим камчатское село без света, грозят дисциплинарные наказания

25 декабря 2016, 22:11 3505

Прокуратура Олюторского района провела проверку по факту отсутствия электроснабжения в селе Средние Пахачи. Возбуждены два административных дела в отношении АО «Корякэнерго» и мастера участка.

«В ходе проверки установлено, что объекты коммунальной инфраструктуры электроснабжения, находящиеся в муниципальной собственности сельского поселения «село Средние Пахачи», по соглашению переданы в пользование АО «Корякэнерго». В соответствии с действующими нормативами допустимая продолжительность перерыва электроснабжения, при наличии одного источника питания, составляет 24 часа. В результате аварии в Средних Пахачах норматив был превышен, что повлекло нарушение жилищных прав граждан, а также их прав на охрану здоровья и благоприятную среду обитания», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

В целях устранения допущенных нарушений генеральному директору АО «Корякэнерго» прокуратура района внесено представление, где указано что следует привлечь к дисциплинарной ответственности виновных людей, а также провести перерасчет размера платы за недопоставленные коммунальные ресурсы.

Кроме того, в отношении юридического лица АО «Корякэнерго» и исполняющего обязанности мастера производственного участка ДЭС возбуждены административные дела по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). Материалы направлены для рассмотрения в Государственную жилищную инспекцию Камчатского края.

В прокуратуре также отметили, что в действиях органов местного самоуправления села тоже имеются нарушения закона.

«Администрация должна была принять меры по организации надлежащего предоставления коммунальных услуг, по предупреждению чрезвычайной ситуации и скорейшей ликвидации ее последствий. В связи с нарушением норм Жилищного кодекса, законов о местном самоуправлении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также устава поселения, главе администрации внесено представление», – добавили в прокуратуре.

Сейчас по факту случившегося Следственный комитет продолжает проверку, результаты которой находятся на контроле прокуратуры.

Как сообщало ИА «Кам 24», 17 декабря в селе Средние Пахачи Олюторского района сгорела дизельная электростанция ДЭС-16. Тогда без света остались 48 жилых домов и все социальные объекты. Вечером следующего дня электричество появилось в социальных учреждениях села. 21 декабря, когда в село на вертолете были доставлены резервные дизельные генераторы, подача электроэнергии была полностью восстановлена. Сейчас морским путем в Пахачи направлены строительные материалы, необходимые для постройки нового здания дизельной электростанции. Оттуда их переправят в Средние Пахачи.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

я (гость) | 26 декабря 2016 г, 17:27

Это симптом всеобщей разрухи. Ничего же не строится, капитально не ремонтируется, естественно, за ветхостью ломается. И искать здесь крайнего - имитировать деятельность, а не делать.

баба Дуся (гость) | 26 декабря 2016 г, 14:37

А в Средних Пахачах бомжи есть? Если нет, скажите Жене Кондращенко пусть скорее завезут

Энергетик (гость) | 26 декабря 2016 г, 13:27

Если прокуратура взялась за это дело, то уже не сойдет! Но вину нужно устанавливать конкретного лица. Не директор же котельную спалил, а какой-нибудь местный пьяный коряк..

Житель (гость) | 26 декабря 2016 г, 07:49

Все равно все с рук сойдёт этому Корякккенерго


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться