Во время Крашенинниковских чтений зачитают более 60 докладов ученых и священников: ИА «Кам 24»

Во время Крашенинниковских чтений зачитают более 60 докладов ученых и священников

31 марта 2017, 09:34 2237

В главной библиотеке Камчатки пройдут XXXIV Крашенинниковские чтения, посвящённые 220-летию со дня рождения Святителя Иннокентия. Они состоятся 5 и 6 апреля.

«Мы ожидаем услышать более 60 докладов учёных, работников архивов, библиотек, музеев, священнослужителей из Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Рязани, Москвы, Хабаровска, Владивостока, Якутска, Германии и США. Помимо этого, вниманию участников мероприятия представят книжные и иллюстративно-предметные выставки», – сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Там добавили, что чтения по традиции завершатся презентацией научной и популярной литературы на тему сохранения экологии и биологического разнообразия, которую проведёт Камчатский филиал Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Камчатской краевой научной библиотеки имени Степана Крашенинникова.

Справка

Святитель Иннокентий (Вениаминов) (1797-1879) – миссионер, просветитель, лингвист, этнограф. С 1840 года он стал первым епископом Камчатской, Курильской и Алеутской епархии. Совершил многократные путешествия по Камчатскому полуострову, по Амуру, Якутии. В 1868 году был назначен митрополитом Московским и Коломенским. Умер 31 марта 1879 года. Погребён в Свято-Духовском храме Троице-Сергиевой Лавры. Канонизирован Русской православной церковью в 1977 году как просветитель Сибири и Америки.

В 2014 году стартовал национальный Духовно-просветительский проект «Путь Святителя Иннокентия», разработанный Иркутской областью и Русским географическим обществом к 220-летию со дня рождения святителя и поддержанный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Идея проекта была поддержана Якутией, Амурской и Сахалинской областями, Хабаровским, Камчатским и Забайкальским краями, Чукотским автономным округом, штатом Аляска (США). Камчатский край принимает активное участие в осуществлении проекта, и Крашенинниковские чтения являются важной его частью.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тем и живем, однако (гость) | 2 апреля 2017 г, 19:21

Слава богу! Слава богу! Богу слава!

Мирославский (гость) | 2 апреля 2017 г, 16:06

Ну какие слушания! О чём могут рассказать высокопочтенные люди! О спаивание и вымирание северных этносов, безисходности, грабеже и воровстве природы, вырезание рек, вырубки лесов, уничтожение нерестилищ ради золотого тельца, что могут сказать эти товарищи ученые с кандидатами!? Какой Святитель Инокентий, если в больницах врачей нет, лекарства воруют и продают в тридорога тем, кому предназначались бесплатно! Если выехать с Северов проблема, аэропорты ели дышат, самолётов нет, транспортных пассажирских судов и подавно! Очнитесь господа учённые, доценты с кандидатами! Геноцид Северов продолжается, а вы чтения! Фашисты отдыхают!

Патриархб (гость) | 31 марта 2017 г, 18:25

Так Кирилл-то сказал, что вся беды в России от интеллигенции. Кароч, образование - запретить.

1 (гость) | 31 марта 2017 г, 17:21

Ну вот попы будут читать лекции. Теперь науке на этих чтения делать особо нечего. Коперник все и всем доказал...

21 (гость) | 31 марта 2017 г, 15:54

Ученых Да, а священников не нужно, уж больно жирно будет для священников.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться