На Камчатке потушили первый в 2017 году лесной пожар: ИА «Кам 24»

На Камчатке потушили первый в 2017 году лесной пожар

02 мая 2017, 19:58 3077

На Камчатке с 1 мая начался пожароопасный период. В этот же день огнеборцам пришлось тушить первый в этом году лесной пожар.

По информации краевого учреждения «Охрана Камчатских лесов», возгорание в лесу произошло в Атласовском лесничестве, на территории Мильковского района. Низовой пожар слабой интенсивности был обнаружен в 16 часов и через два часа потушен. На борьбу с огнем направили тяжелую технику, в том числе трактор и бульдозер, который использовал трал. Пожарные также применяли мотопомпы и ранцевые огнетушители. Площадь выгорания составила 3,9 гектара. По предварительным данным, виновниками пожара стали жители села Атласово.

Кроме того, по информации краевого управления МЧС России, за минувшие выходные в пожарно-спасательную службу поступило 20 сообщений о возгорании сухой травы, из них 9 в Петропавловске-Камчатском, 10 в Елизовском районе и один в поселке Палана (Тигильский район). Причина возгораний – сжигание прошлогодней сухой травы дачниками и владельцами частных жилых домов.

Справка

Пожароопасный период – время со схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах. Рамки периода устанавливается субъектом РФ на своей территории с определенного числа весной до определенного числа осенью. На Камчатке пожароопасный период установлен с 1 мая по 1 ноября. В это время на граждан и организации, ведущих деятельность в лесах, накладывается ряд ограничений, нарушение которых влечет административные штрафы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ы (гость) | 2 мая 2017 г, 21:02

По 31 октября, если быть точнее


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться