В Петропавловске прокуратура не нашла больных животных в контактных зоопарках: ИА «Кам 24»

В Петропавловске прокуратура не нашла больных животных в контактных зоопарках

26 июля 2017, 20:20 3237

Прокуратура Петропавловска-Камчатского проверила городские контактные зоопарки. В одном из них специалисты нашли нарушения.

По информации краевой прокуратуры, в Петропавловске два контактных зоопарка – «Ноев Ковчег» и «Живая сказка», в которых посетители могут трогать, кормить и гладить животных.

Проверка соблюдения ветеринарно-санитарных и зоогигиенических требований проводилась совместно со специалистами краевого агентства лесного хозяйства и охраны животного мира, а также Камчатской краевой станции по борьбе с болезнями животных.

«В контактном зоопарке «Ноев Ковчег», устроенном индивидуальным предпринимателем Тропиным В.В. на первом этаже торгового центра «Шамса» по проспекту Победы, 67/2, нарушений не выявлено. В зоопарке под названием «Живая сказка», расположенном на улице Пограничной, 2, (ИП Мельниченко А.В.) выявлен ряд нарушений, которые по результатам проверки устранены», – рассказала ИА «Кам 24» представитель прокуратуры Лариса Шунина.

По её словам, больных животных в зоопарке не выявлено, но в нарушение ветеринарных правил отсутствовал согласованный со станцией по борьбе с болезнями животных и утвержденный порядок проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе график проведения прививок.

«Кроме того, имелись нарушения при ведении журналов температурного контроля, ветеринарных паспортов, что затрудняло идентификацию животных, установление страны происхождения», – сказали в прокуратуре.

Представитель прокуратуры отметила, что специального законодательства и норм подзаконных актов, регулирующих деятельность контактных зоопарков, нет. В ходе проверки специалисты руководствовались требованиями, предъявляемыми к содержанию животных в обычных зоопарках.

«Конечно, не все они напрямую могут использоваться при проверке подобных заведений. К примеру, небольшие по размеру вольеры «Ноева Ковчега», нельзя считать достаточными для содержания такие крупных животных, как лама, пони, олень и другие. Но из-за отсутствия требований нет оснований признавать это нарушением. В «Живой сказке» установлено только искусственное освещение, но и это нельзя признать нарушением, так как соответствующих норм нет», – добавила представитель надзорного органа.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Знайка (гость) | 27 июля 2017 г, 13:41

Что не запрещено законом, то разрешено.Так и занимаются

Павел (гость) | 27 июля 2017 г, 11:06

Зачем нам зоопарки? Медведи, рыси, лисы и бичи на всех помойках нашего города. Собаки, кошки, крысы во всех дворах и подъездах. Концентрация оленей и сивучей сфокусирована в районе центра города. И даже лягушки прижились на незаконных сбросах на ландшафт термальных вод по всей Паратунке.

123 (гость) | 27 июля 2017 г, 11:04

"...специального законодательства и норм подзаконных актов, регулирующих деятельность контактных зоопарков, нет..." получается, эта деятельность незаконная? как же тогда ей занимаются?

Мимо проходил (гость) | 27 июля 2017 г, 09:28

1, так у нас вроде как крупных то ТЦ нет )))

1 (гость) | 27 июля 2017 г, 02:31

Устройте ледовый каток в Т.Ц. на материке почти в каждом крупном есть,

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться