Жительница Камчатки потеряла деньги из-за программы-вируса: ИА «Кам 24»

Жительница Камчатки потеряла деньги из-за программы-вируса

07 февраля 2018, 15:59 4242

В камчатском городе Вилючинске полиция возбудила уголовное дело по факту исчезновения денег со счета 47-летней горожанки. В МВД считают, что накопления пропали из-за программы-вируса.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МВД России, уголовное дело возбуждено по статье 158 (кража).

«По словам жительницы Вилючинска, накануне ей пришло смс-сообщение, в котором была ссылка на какой-то сайт. Женщина нажала на неё, и смартфон заблокировался. Горожанке пришлось везти мобильник в сервисный центр. Позже она узнала, что с её банковского счета, к которому был привязан абонентский номер, пропало около трех тысяч рублей», – рассказали в полиции.

По словам представителя МВД, активировав ссылку, женщина закачала себе на телефон вредоносную программу, которая получила доступ к операциям по счету. Полицейские выяснили, что смс-сообщение пришло горожанке с телефонного номера, зарегистрированного в Сочи.

В МВД рекомендовали жителям края соблюдать ряд правил безопасности:

– не переходить по ссылкам, в том числе имеющим вид https://goo.gl/csYEES или https://vk.cc/6vmrrd, которые приходят с неизвестных номеров;

– установить на свой смартфон антивирус и регулярно его обновлять;

– не устанавливать приложения из непроверенных источников и не включать подобную функцию в настройках телефона;

– не соглашаться на установку обновлений программ, если она проводится не из приложений «Google Play» и «Apple App Store».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

865 (гость) | 8 февраля 2018 г, 11:33

Идиот )) тут явно один ) иметь карту и бегать с нее все снимать ) потом опять класть ))) .. с приставами не имей терок и никто с тебя ничего не снимет ) а если тебе кажеться что все притендуют на твои деньги ) выкень все и жить в Того ... с кнопочным телефоном

NELOX (гость) | 8 февраля 2018 г, 09:07

LOX, а патамушта это был именно Ифон. Кто-то есть наивный, думающий, что ифоны мегазащищенные? У меня для него плохие новости.

Зубареватый (гость) | 7 февраля 2018 г, 21:30

Почему на фото нет Шуруповертенко? Шуруповертенко обязан быть на каждом фото!

LOX (гость) | 7 февраля 2018 г, 16:51

почему на фото iphone? Напишите, что женщине пришёл вирус смартфон на платформе АНДРОИД и свободен для доступа. У меня андрюха был когда, даже мобильный банк отключил. Андроид явно не для платежей.

4101 (гость) | 7 февраля 2018 г, 16:40

Если поступили на карту деньги, надо бежать их снимать, не понимаю идиотов держащих деньги на банковском счете, они в любой момент могут исчезнуть. Хакеры, банки, государство - все эти жаждущие чужих денег, не дремлют.

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться