На реке Большой выставили первый пост общественных инспекторов рыбоохраны : ИА «Кам 24»

На реке Большой выставили первый пост общественных инспекторов рыбоохраны

15 мая 2018, 09:29 3819

Ассоциация «Река Большая» начала установку стационарных постов общественных инспекторов рыбоохраны в преддверии массового хода лососей на нерест. Первый пост выставлен в устье реки Большой.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ассоциации, пост с рабочим названием «Устья» выставлен на косе между рекой Большой и Охотским морем. Это позволит инспекторам контролировать значительную территорию как на речной, так и на морской акватории.

Всего в течение мая на реке Большой и ее притоках будет выставлено 20 стационарных постов – на четверть больше, чем в прошлом году. Прохождение рыбы к нерестилищам будут обеспечивать порядка 70 внештатных инспекторов во взаимодействии с инспекторами СВТУ ФАР и пограничниками.

Справка

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники Усть-Большерецкого района объединились для борьбы с нелегальным промыслом лососевых в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова.

За два года с участием общественных инспекторов ассоциации на реке Большой и ее притоках было проведено 3,9 тысячи рейдов, почти 15 тысяч часов на воде, 2,8 тысячи проверок. Составлено более 500 протоколов об административных правонарушениях, изъято 1,1 тысячи сетей общей длиной более 27 километров, 121 лодка и 48 моторов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Возмущенный (гость) | 17 мая 2018 г, 13:07

для справки...Научных квот нет уже как лет 10! Так что нефиг трепаться о том, чего не знаешь. Учены сейчас оформляют билет на вылов ВБ, как и все смертные...А то развелось тут умников, бл...

фффф | 15 мая 2018 г, 18:57

Посла "жара" .....

. (гость) | 15 мая 2018 г, 16:25

Ловим под видом научных квот в Елиз.районе...и нормально

Лесовичок (гость) | 15 мая 2018 г, 15:48

Надо заснять как эти "общественники", согнав местных, неводами херачат да и СМИ отправить. Были тут уже привозные охраняльщики. Первые бракуши, местным и не дотянуться по уловам. Не стеснялись хвастаться, что едут к нам на реки реально заработать на браконьерской икре.

Уха (гость) | 15 мая 2018 г, 13:26

Чавыча уже неделю продаётся между своих

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться