Учительница с Камчатки хотела снять квартиру в Санкт-Петербурге и попалась на уловку афериста: ИА «Кам 24»

Учительница с Камчатки хотела снять квартиру в Санкт-Петербурге и попалась на уловку афериста

06 сентября 2018, 11:41 3922

По данным МВД, за сутки трое жителей Камчатки стали жертвами телефонных мошенников. По всем заявлениям камчатцев возбуждены уголовные дела.

По информации регионального управления МВД России, 47-летняя продавец из Елизова заявила в полицию о хищении 26 тысяч рублей. Накануне женщине позвонил неизвестный, который выдал себя за сотрудника правоохранительных органов и сообщил, что ее брат задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Звонивший обещал помочь родственнику избежать ответственности за правонарушение, если женщина перечислит на счет его номера телефона деньги. Елизовчанка позвонила брату, но абонент был недоступен, тогда взволнованная женщина отправилась к ближайшему банковскому терминалу и перечислила требуемую мошенником сумму.

«Еще одной жертвой телефонных аферистов стала школьная учительница. 36-летняя женщина нашла на популярном сайте объявление о сдаче в аренду квартиры в Санкт-Петербурге и созвонилась с владельцем недвижимости. Договорившись о сделке, она перечислила неизвестному задаток в размере трех тысяч рублей. Больше на связь с ней арендодатель не выходил», – рассказали ИА «Кам 24» в МВД.

Вечером 5 сентября в полицию обратился 24-летний курьер одного из елизовских кафе. Молодой человек рассказал, что получил заказ на две пиццы, клиент назначил встречу у общежития. По пути незнакомец позвонил еще раз и попросил перечислить две тысячи рублей на его абонентский номер телефона, деньги обещал вернуть. После того, как курьер пополнил баланс телефона незнакомца, аферист позвонил снова и попросил еще четыре тысячи, затем еще три. Выполнив все просьбы звонившего, курьер приехал на место встречи, но там его никто не встретил.

Установлено, что звонили потерпевшим с номеров телефонов, зарегистрированных в Астраханской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае. По всем заявлениям возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ханхуз. (гость) | 6 сентября 2018 г, 13:30

Я не знал, что у курьеров бабла много.

Суть правил для выкину (гость) | 6 сентября 2018 г, 12:50

Если деньги уходят государству (олигархам), то уголовные дела не возбуждаются. Наказывают только тех,, которые мешают отжимать деньги у забедненного прорывными технологиями населения.

(гость) | 6 сентября 2018 г, 12:33

ну курьер пиццы прям молодеееееец) а мне можно? две, четыре и ну достаточно будет думаю))


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться