На Камчатке из-за нехватки врачей онкозаболевания часто выявляются слишком поздно: ИА «Кам 24»

На Камчатке из-за нехватки врачей онкозаболевания часто выявляются слишком поздно

07 августа 2019, 09:34 5416

По данным Минздрава РФ, на Камчатке не хватает врачей-онкологов. Край включен в список субъектов страны с минимальным количеством этих специалистов.

О подсчетах Минздравом РФ врачей-онкологов в регионах сообщает РБК. По данным статистического сборника министерства здравоохранения за 2018 год, на Камчатке работают всего 16 онкологов при численности населения свыше в 314 тысяч человек. Хуже ситуация только в Ненецком округе, где на весь субъект всего один специалист, на Чукотке их трое, на Алтае – шесть, в Магаданской области – 12. Для сравнения: 35 онкологов работают в столичном медицинском управлении управления делами президента РФ.

Медицинская статистика говорит о том, что в тех регионах, где врачей-онкологов меньше всего, во многих случаях онкозаболевания выявляют на поздних стадиях – третьей и четвертой. Это резко снижает шансы пациента на выздоровление.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

охохонюшки (гость) | 8 августа 2019 г, 05:49

семейный врач, я никак не могу и не хочу опрадывать коррупцию в медицине, но факт Вашей безграмотности меня несколько напрягает. Вы даже в слове врачОм ошибку сделали. Куда Россия катится...

Семейный врач (гость) | 8 августа 2019 г, 01:43

Как говорил Сталин : каждая проблема имеет имя и фамилию ! При нынешней едросовской власти и долбаного руководства страной и Камчаткой нет ничего удивительного в воровстве бюджета здравоохранения кроме того край можно было за время правления Илюхина вместе со своим карефаном и подлецом Карпенко и исполнительницей их жадных до денег желаний обеспечить край врачами специалистами направляя молодых камчатцев по контракту на бюджетные места на нужные краю специальности , да ещё установить им отдельную стипендию съем чтобы по завершению учебы они возвращались в край на нужные места в стационарах и клиниках Камчатки где отработали бы 3-5 лет а если отказывались то возмещали бы затраты понесённые бюджетом края. Так нет болтать и обещать с 2011 года гораздо легче чем заниматься делом . Зато ни что не мешало тому же Карпенко устроить своего сыночка в мединститут на бюджетное место обеспечить ему прохождение воинской службы за взятку на диване дома у папы да потеплее устроить его на руководящую должность в больницу. Все как в жизни в едросовской стране : отличник будет хорошим врачем , а троечник - главным врачем ... ну а двоечник - министром здравоохранения ! Это о подготовке Карпенко Младшего !

Синий кролик (гость) | 7 августа 2019 г, 20:13

Сказать что то хорошое не могу. Одно хорошо ,появляется какая то надежда.

гневный (гость) | 7 августа 2019 г, 17:28

У нас не хватает врачей всех специальностей. Абсолютно. Если бы у властвы была цель "лечить", то могли бы дополнительных врачей- спецов прикомандировывать из других городов (например из той же кремлевки, где 35 онкологов). Но властве здоровье народа ПОХ... потому-то такая задница и творится в медицине....При этом строе и этой властве так и будет продолжаться, пока все не передохнут...

Очкарита (гость) | 7 августа 2019 г, 16:25

Sherman, а вы, простите, кем трудитесь?

Все комментарии (20)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться