В Петропавловске коммерсант, несмотря на протесты властей, установил таксу за въезд в порт: ИА «Кам 24»

В Петропавловске коммерсант, несмотря на протесты властей, установил таксу за въезд в порт

03 октября 2019, 16:07 5979

В Петропавловске-Камчатском ООО «Новкам» установила таксу за въезд в рыбный порт. В мэрии города заявили, что это нарушение, но компания продолжает брать с водителей деньги.

О том, что фирма «Новкам» организовала платный въезд в рыбный порт на улице Красинцев, ИА «Кам 24» рассказал председатель регионального отделения Комиссии по противодействию коррупции Сергей Мылов. Активист обратился к городским властям с просьбой проверить законность взимания платы. Ему ответили из контрольного управления мэрии. В ответе говорится, что «Новкам» является пользователем земельного участка, который находится в государственной собственности, для организации проезда в район улицы Красинцев.

«В первом квартале 2019 года ООО «Новкам» приступило к земельным работам, что вызвало затруднение в проезде. Таким образом, чтобы восстановить проезд на территорию рыбного порта, был обустроен объезд по частной территории. <…> Нормативно правовыми актами Петропавловск-Камчатского городского округа взимание платы за проезд по территории Петропавловск-Камчатского городского округа не устанавливалось», – говорится в ответе, подписанном заместителем главы города Александром Сашенковым.

В документе также сообщается, что должностное лицо допустившее перекрытие проезда, привлечено к административной ответственности.

«Дополнительно сообщаю, что проезд по земельному участку с кадастровым номером 41:01:0010121:194 восстановлен в полном объеме. Проезд осуществляется на безвозмездной основе», – написал Сашенков.

Сегодня корреспондент ИА «Кам 24» попытался попасть на территорию порта, проезд на которую, по мнению чиновника мэрии, восстановлен. Однако на въезде по-прежнему висит трос, преграждающий путь, а мужчина из находящегося рядом балка собирает с людей деньги: по 100, 200 или 300 рублей (в зависимости от транспортного средства).

После сигнала из информагентства в мэрии пообещали, что контрольное управление вновь проверит информацию о необоснованном взимании платы.

Сергей Мылов в свою очередь полагает, что компания «Новкам» должна не просто прекратить брать плату за въезд, но и вернуть деньги, которые успела получить с водителей.

Согласно открытым данным, одним из учредителей ООО «Новкам» является известный на Камчатке предприниматель, экс-депутат краевого Заксобрания Александр Иванчей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Jamm (гость) | 5 октября 2019 г, 10:00

А пожарные тоже за въезд платить будут? Вот только беда, денег в карманах форменных брюк ни у кого не окажется...

Александр (гость) | 4 октября 2019 г, 22:46

Так у нас законная власть так трясется от этого сморчка?

Не мог пройти мимо (гость) | 4 октября 2019 г, 11:16

а выезд скока?

Бывалый (гость) | 4 октября 2019 г, 10:24

Обиженный, это они не себе собирают по 100 рублей, ты морды видел тех кто там в будке сидит? это же браткам на поддержание карманов только что откинувшихся собирают...

Пхукет (гость) | 4 октября 2019 г, 09:22

... охренели совсем! Скоро на тротуарах будет бесплатно ходить нельзя!

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться