«Медвежологам» России рассказали про камчатских хищников: ИА «Кам 24»

«Медвежологам» России рассказали про камчатских хищников

29 октября 2019, 08:45 3984

Представитель Кроноцкого заповедника поделилась историями о том, как медведицы приводят медвежат «посмотреть» на человека. При этом на полуострове живут 40 000 таких зверей.

Начальник научного отдела Кроноцкого заповедника Дарья Паничева после выхода из-под домашнего ареста побывала в Мордовии. Там прошел научно-практический семинар «Медведи России: современное состояние популяций и методы их исследования». В разговоре участвовали представители Костромской, Брянской, Тверской областей, Алтая, Чувашии, Карелии и других территорий страны.

Эмблемой семинара стал медведь - хозяин леса. В том числе, медвежологи говорили о сосуществовании людей и этого вида хищников: например, о восстановлении популяции бурого медведя в брянских лесах, опыте радиослежения за хищниками в Костромской области и работе Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области. Там применяют уникальную методику выращивания медвежат «человеком без (вне) человека». 

В Камчатском крае бывают ситуации, когда медведицы приводят медвежат «посмотреть» на человека. «Ведь на Камчатке их не 10, и не 100, и не 1000, а 40 000 (!)», - впечатлились организаторы семинара из ФГБУ «Заповедная Мордовия».

Они предлагают сделать такие встречи «медвежатников, медвежологов, медведоведов» на своей земле постоянными. 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 29 октября 2019 г, 18:20

А медвежологам случайно не рассказали,что из за того что в реке Авача выбили всю рыбу,медведям просто жрать нехрен?То что милые мишки уже пол года по городу шлындают и слава Богу что еще не случилось трагедии?Хотя в поселках и на побережьях таковые случались.

Никакого2 | 29 октября 2019 г, 17:28

Губернатору такое ощущение доплачивают за каждого убитого медведем

Река времени (гость) | 29 октября 2019 г, 12:07

Правда руб, мы тут все медведологи со стажем.. Наша популяция с голубым флагом под защитой Мирового банка и рос гвардии. Добывают в реке, нефть, газ, моют золото ртутью, у них рвёт дамбы, рыба отказывается нереститься в мутной воде, поголовье вымирает сотнями тысяч в год, а эти звери всё тащат намытый бабос в свои золотые клетки в цивилизованные зоопарки мира.

гневный (гость) | 29 октября 2019 г, 11:58

Цитата: (((«Ведь на Камчатке их не 10, и не 100, и не 1000, а 40 000 (!)»)))) СТОП!!!! Кто ВРЕТ???? Все лето край и город в том числе вздрагивал и боязно озирался от каждого прихода медведей к людям, целый губернатор выступал и успокаивал людей, что это мол, штатная ситуация, что 24000 (!!!!) медведей осенью спать залягут. 24000 медведей!!!! И край вздрагивал от этих огромных цифр...споры спорил, что с таким поголовьем делать- стрелять или что? А тут оказывается в крае не 24 тысячи, а 40 тысяч !!!!! медведей!!!!! Ау, власть, так КТО ВРЕТ??? Медвежологи или власть??? Сколько же на самом деле в крае этой мохнатой скотины под названием "медведь" от которой люди погибают?

Правдаруб | 29 октября 2019 г, 11:20

Правильно написано (встречи «медвежатников, медвежологов, медведоведов»).Только это не те специалисты.Настоящие сидят в другом месте.Скорее можно назвать медвежо-ы.Ведут себя в стране как ...... в посудной лавке.Что делать с этим поголовьем?

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться