На Камчатку доставили еще два судна на воздушных подушках: ИА «Кам 24»

На Камчатку доставили еще два судна на воздушных подушках

25 декабря 2019, 19:23 5244

На Камчатку доставили два судна на воздушных подушках модели «Нептун 23». Планируется, что техника будет работать в северных районах края.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства, сейчас суда под названием «Орлан» и «Беркут» проходят регистрационные процедуры. Каждое из этих судов вмещает до 20 пассажиров и 2,1 тонны груза, развивает скорость до 60 километров в час, может передвигаться по воде, льду и снегу.

«Эти катера, как и «Нептун 15», который уже год отработал в Камчатском крае, заказаны в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Камчатского края» у ООО «Ховеркрафт» в Санкт-Петербурге. Были определенные сложности с ходовыми испытаниями судов, с их оформлением. Это связано с тем, что наш субъект – первый в стране, кто заказал катера-амфибии морского регистра, потребовалось больше времени, чтобы проверить, как они ведут себя на воде. Отличительной способностью судов «Нептун 23» является гидравлический механизм открытия крыши и установленный кран-манипулятор, благодаря чему на них можно будет перевозить крупногабаритные грузы, что особенно актуально для переправ на севере Камчатки», – сказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Он добавил, что один из катеров будет работать на переправе Тиличики – Корф, где уже несколько месяцев курсирует грузопассажирское судно «Камчатка». В отличие от баржи «Нептун 23» сможет перевозить пассажиров из районного центра в аэропорт и в зимний период.

Вторая амфибия будет отправлена в Пенжинский район. Туда же к началу навигации доставят баржу «Камчатка-2», которая способна вместить 25 пассажиров и 40 тонн груза. Благодаря размеру палубы, на ней можно перевозить легковые и грузовые автомобили, а также грузы длиной до 24 метров.

Как сообщало ИА «Кам 24», «Нептун 15», который обошелся бюджету края в 10 миллионов рублей, доставили на Камчатку в конце прошлого года. Глава краевого минтранса обещал, что техника выйдет на линию по Авачинской губе в качестве общественного транспорта в феврале. Однако после всех согласований судно начало курсировать между районами Петропавловска только в августе.

За катера «Нептун 23» по контракту власти обязаны будут заплатить по 16 миллионов рублей за каждый.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тиличики (гость) | 27 декабря 2019 г, 12:51

Еще бы к этому судну человека, который умеет на нем работать. А то была у нас уже "Арктика" - угробили.

КранАвтоЗапчасть (гость) | 27 декабря 2019 г, 03:46

А какой срок окупаемости таких судов? Насколько выгодна их закупка?

kochen (гость) | 26 декабря 2019 г, 19:56

Вообще то молодцы что пытаются искать альтернативу! Это будет способствовать через какое то время развитию конкуренции в перевозках. Но! Транспортную доступность таким образом решить то можно. Во сколько обходятся такие перевозки по сравнению с традиционными способами? Как там обстоят дела с доставкой грузов северным морским путем в отдалённые части России и Камчатки? Чтобы не было бешенных ценников на товары. Или снабжение недорогим провиантом Россиян не входит задачи построителей планов из нашего супернеумного правительства и т.п. Вопрос использования бухты бечевинская для перевалки грузов для северов без захода в порт Петропавловска (пардон тени свободного порта Владивосток) может быть рассмотрен для планирования построения использования будущего портопункта? Всё таки двадцать миллиардов слить из бюджета для того чтобы возить газ это до х.. ну в общем много.

Подушка идёт на смену (гость) | 26 декабря 2019 г, 11:30

А где обещанный дирижабль до Вилючинска?

Dr. Freeman | 26 декабря 2019 г, 09:39

Уникальной особенностью судов «Нептун 23» является естественная система вентиляции (через люки и форточки)

Все комментарии (8)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться