«Весной я думал, что все закончится раньше» – глава Камчатки дал прогноз на развитие пандемии: ИА «Кам 24»

«Весной я думал, что все закончится раньше» – глава Камчатки дал прогноз на развитие пандемии

09 декабря 2020, 14:01 4901

Владимир Солодов надеется, что напряжение, связанное с пандемией, спадет к весне 2021 года. Он, впрочем, уточнил, что ранее ошибался в прогнозе и предложил ориентироваться на мнения экспертов.

«Весной я думал, что все закончится гораздо раньше <…>, летом заболеваемость станет меньше и на этом все закончится. Как мы видим, мои внутренние прогнозы, я их особо не озвучивал, полностью не оправдались… Но специалисты говорят, что окончательно напряжение нам удастся устранить только после массовой вакцинации населения. К ней, это уже заявлено на федеральном уровне, фармацевтическая промышленность подошла вплотную. И я думаю, мы уже в этом году начнем массовую вакцинацию населения. Соответственно мы можем прогнозировать, что она какое-то время займет и к весне мы, наверное, будем находиться в ситуации меньшего напряжения. Мне очень хочется верить, что остроту коронавируса мы оставим 20-му году, но это мое мнение как человека, а не профессионала», – сказал накануне Владимир Солодов на брифинге, отвечая на вопрос журналиста ИА «Кам 24».

При этом, по мнению губернатора, Камчатка уже вышла на плато заболеваемости, так как количество заболевших в регионе примерно сравнялось с количеством выздоровевших.

«В моем понимании сейчас и есть плато, и либо мы пойдем дальше вверх, на следующее плато, либо пойдем вниз. Это в том числе зависит от того, насколько четко мы все, жители Камчатки, будем соблюдать ограничения, которые есть. Носить маски в первую очередь», – добавил Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», ВОЗ объявило о начале пандемии в начале марта, а первого заболевшего на Камчатке выявили 2 апреля. До конца весны и в начале лета шел прирост заболеваемости коронавирусом. В середине июня краевые власти заявили, что в регионе заболеваемость вышла на плато – в сутки количество людей, которых доставляли в «ковидные» госпитали, в среднем составляло 30 человек, примерно столько же выписывали. В течение лета число людей, признанных выздоровевшими, превышало количество заболевших, поэтому власти стали сокращать число «ковидных» больниц. Осенью динамика вновь изменилась, и количество специализированных больниц пришлось увеличивать. На этой неделе на полуострове в среднем за сутки выявляли 80 человек, инфицированных COVID-19, в госпитали доставляли до 72 человек.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Тузик-чекист (гость) | 10 декабря 2020 г, 14:42

Михалыч (аноним), это Светка Трахова, её стиль писСцать

Бабуська | 10 декабря 2020 г, 13:15

Тузик недоумевающий (аноним) | 10 декабря 2020 г, 08:53 -Наступит весна и все гастеры снова рванут на Камчатку с фиктивными паспортами, справками об обследовании на Ковид, у них там все просто делается.И снова эти помощники будут дербанить на Камчатке всё, что еще можно утищить. А уж ковида притащут разного.

РЕБУС (гость) | 10 декабря 2020 г, 13:10

Куку, ёпт (аноним) | ТЫ НАСТОЯЩИЙ КУ-КУ!! ТВОЁ МНЕНИЕ ВСЕМ ГЛУБОКО НА,.... РАТЬ. ТАКИХ КАК ТЫ НА КАМЧАТКЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МАЛО ЛЮДЕЙ ПАРАЗИТОВ. ЭТО ОЧЕНЬ РАДУЕТ!!! САМИ ОНИ НИ ЧЕГО НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ, КРОМЕ КАК ЖРАТЬ ВОДКУ, НАРКОТИКИ....

НЕДОРАЗУМЕНИЕ (гость) | 10 декабря 2020 г, 13:02

Почему такой свободный конечный фонд в больницах, а заболевших не ложат людей с ковид? Женщина пишет в сетях, что её 8 декабря возили по всем больницам Петропавловске и не положили, а у неё поражение 25 %лёгких. Сколько это безобразие будет твориться? Для кого эти свободные койки????

Михалыч (гость) | 10 декабря 2020 г, 11:35

Этот тролль пасётся и на других ресурсах, он везде пишет КАПСОМ.

Все комментарии (56)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться