За майские праздники жители Камчатки перевели мошенникам почти 900 тысяч рублей: ИА «Кам 24»

За майские праздники жители Камчатки перевели мошенникам почти 900 тысяч рублей

12 мая 2021, 13:21 1919

За майские праздники от действий мошенников пострадали 14 жителей Камчатки. Они в общей сложности лишились 880 тысяч рублей.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления МВД, с 1 по 10 мая на Камчатке возбудили 14 уголовных дел о кражах и мошенничестве, совершенном дистанционным способом. В сети злоумышленников угодили восемь мужчин и шесть женщин разного рода профессий и возрастов.

«Шесть граждан пострадали от самой распространенной схемы мошенничества – звонка от сотрудника «службы безопасности банка». Лжесотрудники сообщали заявителям, что неизвестные пытаются похитить деньги с их банковских карт. Под предлогом предотвращения хищения денежных средств, злоумышленники выясняли у потерпевших реквизиты банковских карт и коды-подтверждения. При этом в одном случае пострадавший 47-летний мужчина общался не только с сотрудником службы безопасности банка. Предотвратить незаконные махинации мошеннику «помогал» человек, представившийся заявителю сотрудником правоохранительных органов», – пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что один звонок от лжесотрудника правоохранительных органов поступил 77-летней пенсионерке. За денежное вознаграждение звонивший пообещал горожанке, что поможет её сыну избежать уголовной ответственности. Согласившись, женщина передала 200 тысяч рублей приехавшему курьеру.

Семеро обманутых заявителей лишились денег при покупке-продаже продуктов питания, авиабилетов, автомобильных инструментов и других товаров, а также оплачивая услуги экстрасенсов и услуги интимного характера в различных социальных-сетях и интернет-магазинах. Они также выполняли требования звонивших злоумышленников и переводили свои денежные средства на указанные мошенниками банковские счета. Общий ущерб, причиненный заявителям, составил более 880 тысяч рублей.

«Сотрудники полиции напоминают жителям Камчатского края: нельзя совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, а также раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям», – добавили в пресс-службе управления МВД.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

/ (гость) | 13 мая 2021 г, 00:50

Услуги экстрасенсов и интимные услуги. Вот тут могли бы и поподробней!

% (гость) | 12 мая 2021 г, 16:29

Да правильно Светлана написала. Ерничают тут некоторые с её комментария.. На ... тогда нам такое государство, у которого слёзно защиту умоляем в виде какой-то подачки?

% (гость) | 12 мая 2021 г, 16:17

Как говорил Жеглов в фильме ,, Место встречи изменить нельзя,, типа так: ,, Дело не в количестве ворья (бандитов, мошенников и других преступников) в государстве, а быстрым их обезврежением правоохранительными органами,, И это после войны, когда было вибито большое число квалифицированных специалистов. А что сейчас? Совсем наоборот при всей современной криминалистической технике при розыске. Государство в сторонке, а люди беззащитны. Спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Заявление примут. Обязаны законом. Всё!

Wellwisher_ | 12 мая 2021 г, 16:09

[quote][span=hd]Guest[/span]Хотелось бы слышать такие новости: "За майские праздники жителям Камчатки вернули переведенные ими мошенникам 900 тысяч рублей, виновные наказаны". Для чего столько надзорных органов, государство должно обеспечить безопасность граждан! Да народ у нас такой, последнее с себя снимет, тем более его надо беречь!!! Почему народ не защищают? Да не должны мы думать о том, что мошенники или не мошенники, их не должно быть, иначе зачем нам все, если мы постоянно думаем, как себя обезопасить, об этом должно думать государство.[/quote] Что-то этот народ не тому, кому надо, последнее с себя снимает...

Мойша (гость) | 12 мая 2021 г, 16:04

Как только с форума пропал друг редакции - Лейба Растов таки сразу в разы увеличилось мошенничество в крае.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться